Спорт Всё о коронавирусе фоторепортаж «Людей мало, но мы очень ждём»: фоторепортаж из открывшихся омских фитнес-залов

«Людей мало, но мы очень ждём»: фоторепортаж из открывшихся омских фитнес-залов

Корреспондент NGS55.RU побывал в спортзалах и убедился, что омичи не очень соскучились по спорту

Посетителей в залах не много, но все довольные

Жизнь в Омске медленно возвращается в обычную колею. Режим самоизоляции снят, помаленьку открываются летние кафе, оживает бизнес. Можно погулять по набережной или заказать еду в любимом ресторанчике навынос. В нынешние времена радуешься и таким мелочам. Правда, в кино пока не сходить. А вот для спортсменов недавно произошло очень важное событие. В Омске заработали фитнес-клубы. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов побывал в нескольких из них и узнал, насколько омичи соскучились по «железу».

Первое, что бросилось в глаза во всех залах, — это странное правило. К стойке администрации, или в простонародье ресепшену, всем посетителям нужно подходить в масках. А вот потом, в раздевалке и в самом зале, можно заниматься без неё. Очень интересная, но не совсем понятная логика.

Flex Gym

В фитнес-клубе Flex Gym на Карла Либкнехта, 11 меня с порога попросили надеть маску. Дело привычное. Правда, потом пояснили, что заниматься можно без неё. Администраторы рассказали, что в зал приходит уже достаточно много посетителей и их ожидания о возврате клиентов были даже занижены. У зала большая площадь, поэтому в нём одновременно может находиться множество людей, при этом не стоя друг у друга над душой и соблюдая дистанцию. Помимо этого, тренажёры на различные группы мышц размещены в разных частях зала, благодаря чему контакт между посетителями сводится к минимуму.

— В автобусе, в торговых центрах возможность заразиться намного больше, чем здесь. Но люди же не боятся ездить в автобусе. У нас соблюдены все меры безопасности. Всё готово к работе. На что влияют занятия спортом? На иммунитет! А что нужно для борьбы с любым вирусом? Иммунитет. Вот и ответ на все вопросы. Хотите быть здоровыми — приходите, занимайтесь, — посоветовал директор фитнес-клуба.

Многие тренажёры свободны

Посетители зала рассказали, что очень ждали, когда можно будет проводить полноценные тренировки, и в спортзале они не чувствуют никакого дискомфорта.

— Все умные люди знают, что вирус гибнет при высоких температурах. Вот мы все и пришли сюда, чтобы в баню сходить, коронавирус убить, — со смехом сказал один из них.

Красивые и спортивные девушки уже на месте

Parkfitness

Администратор Parkfitness Юлия поделилась, что пока посетителей в зале немного. Вопреки ожиданиям, омичи не стали массово возвращаться в залы. На то есть много причин. Одна из них — это сезонность. Летом зачастую происходит отток людей из фитнес-центров из-за дач и отпусков. А тут ещё самоизоляция, которая закончилась совсем недавно, и люди пока опасаются за своё здоровье. Но, по словам Юлии, в их фитнес-зале соблюдаются все нормы Роспотребнадзора.

— Обязательная обработка поверхностей, уборки, все предписания соблюдаются. Кто-то писал, что посетителям нужно носить с собой полотенца, самостоятельно обрабатывать тренажёры. Ничего такого, конечно, нет. Вы можете носить с собой полотенце по вашему желанию, — рассказала Юлия.

В Parkfitness на ресепшене не только просят посетителей надеть маску, но и проверяют у них температуру бесконтактным термометром. Все реагируют на это совершенно спокойно. Видно, что подобные процедуры уже не в новинку.

В некоторых залах можно почувствовать себя героем фильма «Я — легенда»

— Клиенты, конечно же, ждали, когда можно вернуться к нам. Многие писали, спрашивали, когда открытие. Но страх пока остался. Не знаю, как ситуация изменится со временем, но мы, конечно, очень ждём наших клиентов, — рассказала фитнес-тренер Мария.

Мария считает, что омичи соскучились по спорту

«Форма»

Спортивный зал «Форма»... Когда я зашёл в него, почувствовал ностальгию, ведь именно в нём я начал качать железо. Было это настолько давно, что почти уже стало неправдой. Пока «Форма» не работает в обычном режиме. Об этом рассказал директор зала Степан. Он объяснил, что тренировки ведутся, но в индивидуальном режиме, а полноценное открытие планируется на 20 июля. Сейчас же зал, стены которого украшает портрет Фёдора Емельяненко, пустует.

Зал откроется с 20 июля

Green fitness

Владелец фитнес-зала Green fitness Сергей рассказал, что понимает страхи многих клиентов, которые не спешат возвращаться к тренажёрам, опасаясь коронавируса. По словам мужчины, в его зале с этим никаких проблем нет. Сергей обязал всех тренеров следить за тем, чтобы клиенты проводили дезинфекцию рук после занятий на тренажёрах, а все нормы Роспотребнадзора соблюдаются.

— Сейчас людей мало, но мы очень ждём, что в ближайшее время клиенты, пусть и не все, но вернутся к занятиям спортом. Я бы не сказал, что тут влияет сезонность, скорее, люди просто пока боятся всей этой пандемии. Я со своей стороны дал распоряжение всем тренерам, чтобы они следили за тем, как клиенты проводят дезинфекцию рук. Чтобы это не доставляло дискомфорта и было обязанностью, скорее, тренеров, а не клиентов, — поделился Сергей.

Парни навёрстывают упущенное

Тренер Иван сначала не хотел фотографироваться, но потом всё-таки решил продемонстрировать, зачем нужно ходить в спортзал. Тут и «базука» здоровая, и девушка красивая. Шутки шутками, но, со слов молодого человека, к нему вернулась примерно половина его клиентов. Делать прогнозы о будущем фитнеса в Омске он пока затрудняется.

— Раньше я бы сказал, что люди вернутся в сентябре. Но пока вообще ничего не понятно. Будем ждать. Время покажет, — сказал Иван.

Иван ждёт возвращения клиентов

В это время один из посетителей зала, Константин, всячески демонстрировал, что и во время пандемии он время явно не терял.

Этот парень успел подкачаться к лету

O2

Администратор клуба объяснила, что в нём ждут окончания всех проверок, и проводить меня в зал отказалась. По словам девушки, о какой-то статистике говорить рано, но сотрудники надеются на возвращение половины клиентов. Пока так и получается. Сейчас тренировки в зале уже ведутся. С соблюдением всех норм, конечно же.

В О2 ожидают окончания проверки

«Озон»


В фитнес-клубе «Озон» рассказали, что момент, когда откроются фитнес-залы, был очень долгожданным. Сейчас зал полностью готов к работе, а клиенты могут не переживать за своё здоровье, так как весь коллектив следит за соблюдением норм Роспотребнадзора. Основной поток посетителей в зале — ближе к вечеру, и люди уже начали возвращаться.

Посетитель «Озона» может представить, что это его личный спортзал

Один из тренеров «Озона» отметил, что небольшое количество клиентов сейчас можно объяснить многими причинами: сезон дач и отпусков, желание людей перестраховаться и посмотреть, что будет дальше, опасение за здоровье. Также, по его мнению, не все ещё знают, что фитнес-залы заработали.

Заниматься можно без масок

SuperClub

Не все спортзалы оказались готовы к открытию. SuperClub, находящийся на улице Жукова, пока не работает, и информации, когда он возобновит работу, нет. Вход на лестницу, ведущую в зал, забаррикадирован диванами и стойками информации.

Спортзал не работает

Кстати, именно в этом в зале проходила регистрация на участие в экстремальном забеге «Стальной характер». В 2019 году в Омске проходил первый подобный забег. Как я его пробежал, вы можете прочитать у нас на сайте.

Когда откроется зал, неизвестно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства