Спорт «Авангард», вперёд! Старый добрый «Авангард»: омичи упустили преимущество в три шайбы в матче с «Барысом»

Судьбу игры решила серия буллитов

Вратарь «Барыса» Сергей Кудрявцев вышел на замену и не прогадал

18 сентября омский клуб встретился в Астане с местным «Барысом» — матч начался для «ястребов» очень удачно, но в итоге едва не обернулся проигрышем.

После четырёхдневного перерыва омская команда отправилась на небольшой выезд по родным местам — в Астану и Новосибирск. Сегодняшний матч против «Барыса» стал первым для канадского защитника «Авангарда» Коди Фрэнсона — он заменил в составе Алексея Бондарева, который появлялся на поле в качестве седьмого защитника. К слову, в этом матче на позицию Бондарева тренерский штаб отодвинул Егора Мартынова.

Также в состав вернулся ветеран омской команды Александр Пережогин, который заменил Семёна Кошелева, очень слабо проявившего себя в прошлом матче против магнитогорского «Металлурга». Белорус Андрей Стась вышел вместо молодого Никиты Самохвалова, которого отправили в фарм-клуб «Авангарда» — ханты-мансийскую «Югру», а канадец Крис Верстиг заменил своего соотечественника Дэвида Деарне, схватившего матчевую дисквалификацию в прошлой игре.

Ворота «Авангарда» защищал Игорь Бобков, а в раме у астанинского клуба оказался чешский голкипер Доминик Граховина — основной вратарь «Барыса» Хенрик Карлссон не попал даже в заявку на матч.

Первый период омские хоккеисты начали очень мощно, заперев соперника в зоне с первых минут. Редкие контратаки «Барыса» выглядели опасно, но результата не приносили. Более того, канадский защитник «барсов» Даррен Дитц получил две минуты штрафа за подножку. И благодаря ему омичи сумели реализовать своё первое большинство в этом сезоне — молодой нападающий Илья Михеев открыл счёт в матче. К слову, эта шайба также стала для «ястреба» первой в этом сезоне, до этого он шесть раз успешно ассистировал своим партнёрам.

В середине первой двадцатиминутки преимущество упрочил капитан «Авангарда» Евгений Медведев, который удачно сработал на отскоке шайбы после броска форварда Михаила Фисенко и добил её в ворота. После этой шайбы тренерскому штабу «Барыса» пришлось взять тайм-аут. Но это не помогло — финальную точку в первом периоде поставил Сергей Широков. После его броска шайба прошла мимо шестерых хоккеистов и нашла путь за спину чешского вратаря «Барыса». Сразу же после этого главный тренер астанинцев Андрей Скабелка заменил голкипера, выпустив на поле 23-летнего Сергея Кудрявцева, успешно защищавшего ворота в прошлых победных матчах против нижегородского «Торпедо» и казанского «Ак Барса». В итоге первый период завершился с колоссальным преимуществом «Авангарда» — 3:0.

Во второй двадцатиминутке астанинские хоккеисты понемногу начали перехватывать инициативу. Всё больше опасных моментов возникало у ворот Игоря Бобкова, но омичам удавалось контролировать игру на протяжении практически всего периода. Перелом начался с сольного прохода экс-игрока «Авангарда» Андре Петерссона, который вихрем ворвался в зону омичей и с неудобной руки играючи послал шайбу в дальний верхний угол ворот нашего голкипера.

Илья Михеев проверяет, действительно ли он забил свою первую шайбу в сезоне

Хоккеисты «Авангарда» немного занервничали, и следующим шагом к пропасти стало первое удаление в матче — молодой «ястреб» Кирилл Семёнов придержал клюшкой одного из игроков соперника. Несмотря на то что по реализации большинства «Барыс» идёт на четвёртом месте в КХЛ, пробить Бобкова во время численного перевеса не удалось. Зато получилось после — девять секунд прошло с момента выхода Семёнова на лёд, а капитан астанинцев Брендон Боченски уже занёс шайбу в ворота «Авангарда», удачно сыграв на добивании после мощного броска защитника Даррена Дитца. На второй перерыв команды ушли со счётом 3:2, правда, пока всё ещё в пользу омской команды.

Алексей Емелин схватил за ногу защитника «Барыса» Джесси Блэкера, чтобы тот случайно не убежал забивать голы

В третьем периоде обе команды упорно преследовали свои цели — омичи хотели вернуть себе комфортное преимущество, а хоккеисты «Барыса» отчаянно пытались отыграться. И в середине последней двадцатиминутки хоккейный бог повернулся лицом к нашим соперникам — ветеран «Барыса» Роман Старченко сравнял счёт в матче. Впервые в этом сезоне омичи пропустили больше двух шайб за игру. Кроме того, в конце периода «Авангард» подвёл защитник Алексей Емелин, который буквально уронил в своей зоне нападающего Кёртиса Волка. Но грозная бригада большинства астанинской команды решила отложить разборку до овертайма.

В овертайме «Барыс» так и не смог реализовать лишнего, и омичи ответили тем же — штраф Романа Старченко остался безнаказанным. Победителя пришлось выявлять в серии буллитов. После первых пяти попыток счёт также оказался равным — у омичей свои шансы реализовали Сергей Широков и Денис Зернов, а у «Барыса» точны оказались Андре Петерссон и Роман Старченко. Началась игра до первой ошибки. После успешного исполнения буллита от канадца Криса Верстига на решающий бросок тренерский штаб астанинцев снова выпустил Петерссона, но у того сошла с крюка шайба.

Таким образом, «Авангард» сумел добиться победы в этом матче, который закончился со счётом 4:3. Омичи в хорошем настроении отправляются в Новосибирск, где их ждёт голодная до побед «Сибирь» — новосибирские хоккеисты проиграли восемь из восьми сыгранных матчей, и все в основное время. Встреча состоится 20 сентября в ЛДС «Сибирь».

Видео и инфографика: пользователь hcavangardomsk на twitter.com

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.