Наука К Омску приближается первая в 2023 году магнитная буря

К Омску приближается первая в 2023 году магнитная буря

В январе их ожидается целых три

Из-за мощных вспышек на Солнце даже может пропасть электричество, но омичам это, по крайней мере в январе, не грозит

Специалисты Лаборатории солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения опубликовали прогноз магнитных бурь на январь 2023 года. В Омске, по их данным, ожидаются три магнитные бури, но все они будут слабыми, уровня G1.

Дата первой магнитной бури — 3 января. Она совпадет с потеплением в Омской области после затяжных морозов. Напомним, синоптики ожидают, что столбик термометра поднимется с -9... -14 градусов ночью до -4... -9 градусов днем.

Вторая магнитная буря продлится 19 и 20 января, и после двухдневного затишья индекс геомагнитной активности снова начнет расти. Очередная магнитная буря накроет Омск 23 января. Она закончится уже на следующий день, но магнитосфера останется возбужденной почти до конца месяца.

Почти всю первую половину месяца магнитное поле будет спокойным

По шкале силы магнитных бурь, введенной Национальной океанической и атмосферной администрацией США в 1999 году, уровень G1 соответствует слабой магнитной буре. Она может вызывать небольшие отклонения в работе энергосистем, влиять на системы управления космическими аппаратами и начало миграции животных. Также во время магнитных бурь можно увидеть полярное сияние.

Однозначного мнения ученых и врачей о влиянии этого природного явления на здоровье человека нет. Одни никак не связывают усиление головных болей и тахикардию со вспышками на Солнце, другие, наоборот, призывают во время магнитных бурь избегать повышенных нагрузок и высыпаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства