Наука Скончался врач Леонид Ситко. Он основал школу детской хирургии в Омске

Скончался врач Леонид Ситко. Он основал школу детской хирургии в Омске

Профессор занимался наукой и передавал свой опыт студентам-медикам

Леонид Ситко отдал омской медицине больше полувека

Сегодня, 28 декабря, в Омске скончался доктор медицинских наук, детский хирург, заслуженный врач и заслуженный деятель науки профессор Леонид Ситко. Ему было 86 лет.

Леонид Ситко — выпускник лечебного факультета Омского государственного медицинского института. Спустя всего два года после окончания ординатуры он стал заведующим хирургическим отделением Исилькульской районной больницы. В подчинении у Леонида Ситко были хирурги с многолетним стажем. Впервые в регионе в условиях сельской больницы он стал применять эндотрахеальный наркоз, выполнять сложные операции на легких и пищеводе.

Его увлекала наука. К своим 32 годам он с успехом защитил кандидатскую диссертацию и стал ассистентом кафедры общей хирургии Омского государственного медицинского института. В 1983 году защитил докторскую диссертацию «Эмпиема плевры (применение новых методов и пути улучшения лечения)», которую признали «лучшей докторской диссертацией года, внесшей большой вклад в развитие медицинской науки». Потом Ситко возглавил кафедру детской хирургии и встал у истоков омской школы детской хирургии — по его инициативе была создана многопрофильная детская хирургическая клиника. В 1995 году Леониду Ситко присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а семь лет спустя — «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Он много лет возглавлял диссертационный совет по хирургии и детской хирургии при своей родной альма-матер, увлеченно писал статьи о медицине, которые публиковались в российских и зарубежных журналах. В прошлом году ему присвоили звание почетного профессора Омского государственного медицинского университета.

Редакция NGS55.RU выражает соболезнования родным и близким Леонида Александровича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства