Наука Омичи приняли след от запуска ракеты-носителя за комету

Омичи приняли след от запуска ракеты-носителя за комету

Она вывела на орбиту корабль «Союз МС-22»

Свечение могли видеть жители Новосибирска, Барнаула, Горно-Алтайска

Сегодня, 21 сентября, в 9-м часу вечера омичи заметили в небе белый след, напоминающий комету с лучами. Очевидцы также сообщали, что перед этим пролетела «очень яркая звезда». О необычных явлениях накануне предупреждал астроном Владимир Крупко. Их можно объяснить пуском корабля «Союз МС-22» с космодрома Байконур в Казахстане. На орбиту его вывели с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Она стартовала в 19:55 по местному времени.

Через 1 минуту 58 секунд от ракеты-носителя отделилась первая ступень, через 2 минуты 33 секунды были сброшены створки головного обтекателя, через 4 минуты 48 секунд отделилась вторая ступень, а через 8 минут 49 секунд — сам корабль.

То, что омичи приняли за комету, скорее всего было реактивными газами, подсвеченными Солнцем у линии горизонта, а «большой звездой», вероятно, вторая или третья ступени ракеты-носителя.

Полет к Международной космической станции продлится 3 часа 16 минут. По данным Роскосмоса, корабль преодолеет 88 тысяч километров. На орбите он пробудет 188 суток, до 28 марта 2023 года. На борту «Союз МС-22» — Герой России, летчик-космонавт Сергей Прокопьев (это его второй полет), россиянин Дмитрий Петелин и американец Франциско Рубио (они отправились в космос впервые).

— Выведение «Союза МС-22» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме, — сообщили в Роскосмосе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства