Наука Ректор ОмГМУ Мария Ливзан вошла в состав Российской академии наук

Ректор ОмГМУ Мария Ливзан вошла в состав Российской академии наук

Она стала единственным омским ректором, попавшим в список РАН

Мария Анатольевна Ливзан является автором более трехсот научных работ

Как сообщили в ОмГМУ, сегодня, 2 июня, на общем собрании Российской академии наук были оглашены результаты выборов академиков и членов-корреспондентов РАН.

— Членом-корреспондентом РАН по специальности «терапия» избрана ректор ОмГМУ, профессор Мария Анатольевна Ливзан (она возглавила вуз в 2018 году. — Прим. ред.). В настоящее время в регионе это единственный ректор, вошедший в академический состав, — сообщили в ОмГМУ.

Теперь она может претендовать на звание академика. Мария Ливзан, как отмечается на сайте РАН, — автор 341 научной работы. Ее кандидатуру выдвигали сразу три действующих академика: Ростислав Карпов, Игорь Маев и Анатолий Мартынов. Как ранее сообщал директор Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Андрей Медведев для журнала «Научная Россия», конкуренция на выборах была очень высокой: «По некоторым позициям 8 человек на место, это на нынешнем этапе. А на ранних этапах отбора, например, в Сибирском отделении РАН, и по 15 человек на место».

Российская академия наук является государственным высшим научным учреждением России. Основной целью деятельности РАН является проведение и развитие фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России (по информации официального сайта РАН).

Редакция NGS55.RU также поздравляет Марию Ливзан с этим почетным званием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства