Наука От Солнца оторвался протуберанец. Его сняли на видео в Омске и с геостационара NASA

От Солнца оторвался протуберанец. Его сняли на видео в Омске и с геостационара NASA

Для жителей Земли протуберанец не опасен

Как видите, мощный выброс плазмы произошел с правой стороны солнечного диска

Вчера, 9 июня, в омском астрономическом кружке сняли на видео отрыв протуберанца (плазменное образование в виде выступа на краю диска Солнца или темных пятен) на Солнце. По словам руководителя кружка Ольги Смолянкиной, в последние дни наблюдается интересная активность на солнечной поверхности, поскольку звезда начала выходить из очередного минимума. Как выяснилось, оторвавшийся протуберанец был очень большим.

— Оторвавшийся протуберанец для жителей Земли не опасен, поскольку траектория его движения проходит очень далеко от нас. Но в истории наблюдений известны и другие случаи. Самый яркий из них — так называемое «Кэррингтоновское событие», когда корональный выброс массы достиг Земли и вызвал мощную геомагнитную бурю. Она сопровождалась отказом телеграфных систем (геомагнитная буря произошла в 1859 году. — Прим. ред.) и ярчайшими полярными сияниями по всей планете, — рассказала Ольга Смолянкина.

Отрыв протуберанца на омской камере

Оторвавшийся протуберанец попал также на камеру геостационара GOES-16/NOAA/NASA. На этом видео масштабы события видны более четко — звезда на записи расположена намного ближе, кроме того, есть и отдельная увеличенная съемка самого протуберанца.

А так отрыв протуберанца

Кстати, уже сегодня можно будет понаблюдать еще за одним явлением на Солнце — затмением. Стартует астрономическое явление после 17 часов по омскому времени, максимальная фаза ожидается приблизительно в 18 часов, завершится оно около 19 часов. Но без специальных приспособлений на Солнце лучше не смотреть. Чтобы увидеть затмение, нужно использовать сварочное стекло, лазерные или DVD-диски с темной подложкой — что-то, что поможет защитить глаза от солнечных лучей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства