Наука В небе над Омском пройдет солнечное затмение

В небе над Омском пройдет солнечное затмение

Чтобы наблюдать явление, нужно запастись DVD-дисками или стеклом для сварщиков

Затмение будет частичным

Сегодня, 10 июня, состоится кольцеобразное солнечное затмение. Подобное астрономическое явление происходит раз в 50 лет. В этот день Луна будет далеко, а Солнце — близко, поэтому спутник Земли окажется в его центре. Наблюдать за происходящим смогут в Гренландии, Канаде и России, кроме жителей Дальнего Востока. Настоящими везунчиками можно назвать жителей северо-востока Якутии: они увидят 94-процентное затмение Солнца Луной. Следующее подобное явление можно будет наблюдать 1 июня 2030 года. Однако в Омске можно будет видеть лишь частичное затмение Солнца.

— Луна закроет около 27% солнечного диска, — пояснила руководитель омского астрономического кружка Ольга Смолянкина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Стартует астрономическое явление после 17 часов по омскому времени, максимальная фаза ожидается приблизительно в 18 часов, завершится оно около 19 часов.

— Из более 100 затмений, которые происходят в цикле, лишь 14 приходятся на кольцеобразные. Это достаточно редкое явление. Мы увидим частное солнечное затмение, — рассказал на пресс-конференции в МКР-медиа руководитель омского планетария Владимир Крупко.

Но без специальных приспособлений омичи не заметят этого явления. Оно будет похоже на облако в небе. Чтобы увидеть картину целиком, нужно использовать стекло для сварщика, лазерные диски, DVD-диски с темной подложкой или простой лист бумаги с небольшой дыркой. В последнем случае изображение можно будет увидеть через бумагу на асфальте или на стене дома. Подойдет любое приспособление, которое может защитить глаза от света.

Напомним, что в прошлом году NGS55.RU писал о солнечном затмении в июне. Правда, тогда увидеть астрономическое явление через небольшой телескоп с фильтрами помешала облачная погода.

Добавим, что, по прогнозу сервиса «Яндекс.Погода», в этом году во время затмения также ожидается пасмурная погода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства