Наука Медуза в небе: над Омском пролетела последняя ракета-носитель «Союз-ФГ»

Медуза в небе: над Омском пролетела последняя ракета-носитель «Союз-ФГ»

За полётом ракеты можно было следить невооружённым глазом

Летящую ракету можно было увидеть невооружённым глазом

Сегодня вечером омичи могли увидеть в небе последнюю в истории ракету-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём «Союз МС-15», летящую к Международной космической станции. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» рассказал директор омского планетария Владимир Крупко.

«Омичи увидят "Медузу" в южной стороне неба через пару минут после старта "Союза-ФГ". <...> Последняя в истории ракета-носитель "Союз-ФГ" уже установлена на "Гагаринский старт", завтра её освятят (чтобы не разбилась о твердь небесную)», — написал Владимир Крупко 23 сентября. В итоге ракета пролетела над Омском примерно в 20:00.

На фотографиях летящая ракета действительно напоминает медузу
Видео: vk.com / roscosmos

По информации ТАСС, в космическом корабле на МКС отправились космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавт NASA Джессика Меир и первый в истории астронавт из ОАЭ — Хазаа аль-Мансури. Позже корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя и самостоятельно полетел к станции. Стыковка с МКС состоится в 01:45 по омскому времени. Это последний в истории запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ», в дальнейшем все корабли «Союз» будут запускать с носителями «Союз-2.1а».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства