Он и она мнение Мужчина не хочет чинить кран: в чём виновата женщина и как вернуть вдохновение на домашние дела?

Мужчина не хочет чинить кран: в чём виновата женщина и как вернуть вдохновение на домашние дела?

Психолог объясняет, как вернуть мир в семью

Когда у мужчины всё хорошо, ему не сложно делать домашние дела

«Сто раз его пришлось просить, чтобы повесил полку», — такими жалобами женщины нередко делятся друг с другом, зачастую ругая возлюбленного на чём свет стоит. Кто-то относится к этому легко, мол, такая черта характера, а для кого-то такие ситуации — повод закатить крупнейший скандал. А сколько браков разрушилось из-за неповешенных полок, невкрученных лампочек или невынесенного мусора. Психологи давно нам объясняют, что у любого поведения есть свои причины. И сегодня специалист из Омска Наталья Целевич разбирает причины мужского инфантилизма и дает советы, как жить в мире. Внимание, речь не идет о мужчинах, которые действительно не умеют прикручивать лампочки или которые находятся в состоянии стресса или депрессии. Это уже совсем другая история.

Далее — от первого лица.

Причины нежелания

Не вдаваясь в теории нейробиологии о том, что в нашем рептильном мозгу хранятся инстинкты, скажу проще — в мужчине природой заложено быть полезным, добытчиком для своей самки, быть защитником и опорой семьи. И когда с психологической и физической стороны мужчина здоров, то это норма его поведения. А когда ему становится тяжело выполнять такие простые действия, как вкрутить лампочку и подкрутить кран, то здесь всегда есть подводные камни.

Вариант первый

В первую очередь мы рассмотрим такой вариант, как наказание партнерши. Разумеется, подсознательно. Скажем так, за игнорированием просьб женщины кроется пассивная агрессия, и мужчина выбирает такой способ наказания. У него есть какие-либо претензии, обиды, но он не в силах выразить это вербально — озвучить, поговорить. И мужчина выбирает наказать партнершу именно ничегонеделанием. Так он может даже отомстить, продемонстрировать свою неудовлетворенность. Это такая манипуляция со стороны мужчины, чтобы добиться своего. И здесь нельзя уходить в гендерные стереотипы. Манипулировать могут и мужчины, и женщины. Особенно такой вариант возможен в семье, где такая модель отношений принята. Чаще всего женщина наказывает сексом. Секс как награда — у женщины в этом проявляется деструктив, она наказывает лишением своей женской нужности — секс, комфорт, пища, забота. А мужчина — неиспользованием своей мужской силы.

Так называемая бытовуха может всё разрушить

Вариант второй

Еще одна подсознательная манипуляция. Если мужчина отказывается выполнять так называемые мужские дела сразу, то таким образом он подчеркивает свою значимость и ценность. Ему нужно, чтобы партнерша попросила много раз и таким образом признала, что нуждается в нём. Такого мужчину нужно уговаривать что-то сделать, потому что ему недостаточно подтверждения важности и нужности для партнерши.

Вариант третий

Когда мужчину на постоянной основе обесценивает женщина или она его когда-то сильно обесценила. Здесь тоже присутствует элемент мести. Проще говоря, у мужчины закрепилась нейронная цепь, что если ты что-то сделаешь, то сделаешь плохо. И получается логично — лучше ничего не делать, чтобы не получить дозу критики. Он и так ее получит, но так хоть не потратит силы на то самое дело. А многие женщины относятся к такому типу реагирований, пропускающих всё через призму критики. И что бы ни сделал этот бедный мужчина, он всё равно будет недостаточно хорошим. И, естественно, желание что-то делать, стараться просто сходит на нет. У мужчины просто не остается мотивации.

Важно делать друг другу приятное, чтобы сохранить психологический комфорт. Даже обычный завтрак или обед может порадовать вашего близкого

Что делать?

Чтобы принимать меры, нужно понимать причины. Надо узнать, какой из перечисленных вариантов имеет место. И говорить с мужчиной. Но не манипуляциями, не намеками, не демонстрацией недовольства. Так деструктивная игра продолжится. Не надо претензий: «Ты как обычно», «ты как всегда» и так далее. Ведь так мужчина снова уйдет в протест: «Раз я плохой, справляйся сама». Женщине нужно четко озвучивать свою просьбу и только с позитивными намерениями.

Далее — не скупимся на похвалу. Каждому из нас важно осознавать значимость и ценность. Для кого-то нужно это услышать, для кого-то достаточно объятий, для кого-то идеально подойдет борщ в благодарность. Языки любви разные, но похвала нужна. Можно похвалить заранее, тогда у мужчины вырастут крылья и вырастет мотивация.

Обязательно нужно спросить, почему действительно мужчина не хочет вкручивать лампочку. В ходе диалога нужно услышать друг друга. А вот если диалог не получается, то вам стоит в принципе задуматься о будущем ваших отношений.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства