Недвижимость Проблемный дом на Химиков за 300 миллионов рублей взялась достроить питерская компания

Проблемный дом на Химиков за 300 миллионов рублей взялась достроить питерская компания

Для ГК «Энергосистемы» это уже второй контракт за месяц в Омске

Сдать дом планируется летом 2023 года

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Омской области заключил договор на достройку проблемного дома на улице Химиков. Как сообщается на портале госзакупок, контракт подписан по начальной цене 300,8 миллиона рублей, но кто стал генеральным подрядчиком — не указано.

— Тот же самый — группа компаний «Энергосистемы». Она у нас по двум объектам будет работать, — сообщил NGS55.RU начальник производственно-технического отдела Фонда Олег Яншаев.

Напомним, в сентябре ГК «Энергосистемы» взялась за достройку проблемного дома на улице 11-й Ремесленной за 190 миллионов рублей. Группа компаний «Энергосистемы» Ильи Кравчука и Артема Кузуба в 2022 году также выиграла торги на достройку двух проблемных домов в жилом комплексе «Новинки Smart City» в Нижегородской области. Общая стоимость работ составит 674,2 миллиона рублей.

Дом на улице Химиков тоже 10-этажный, но количество квартир в нем больше — 144 (81 однокомнатная, 45 двухкомнатных и 18 трехкомнатных). Он строился двумя очередями, разрешение на первую мэрия Омска выдала компания «МИГ-21» еще в 2006 году. Работы с переменным успехом продолжались до 2020 года.

За это время был смонтирован каркас здания до уровня 9-го этажа, частично перекрытия, стены, перегородки, лифтовые шахты и окна. Сейчас строительная готовность дома, по словам Олега Яншаева, составляет 33%.

— Там достаточно много надо разбирать. Но не наружные стены [как на 11-й Ремесленной], а то, что внутри. Часть перегородок недоложена, часть перегородок нужно демонтировать и заново выложить, вентблоки, полы сделать, плюс всю инженерию, плюс лифты и потом благоустройство. Строительно-монтажные работы должны закончиться примерно в июле 2023 года, — добавил он.

Деньги на достройку проблемного дома выделили из федерального и областного бюджетов в соотношении 86% к 14%.

Напомним, что в 2016 году директора ООО «МИГ-21» Вадима Титова приговорили к 7 годам колонии за двойную продажу квартир в новостройках. На заработанные мошенничеством деньги он купил квартиру в Москве, две квартиры в Омске и две дорогие иномарки, а также выступил спонсором всероссийских соревнований по бальным танцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства