
Здание будет девятиэтажным, включая один подземный
На областном и городском горсоветах представили проект нового многоквартирного дома на улице Перелета на Левом берегу. Его хотят возвести на участке площадью 7232 «квадратов», который застройщик «Нордстрой» получит в аренду без торгов.
ООО «Специализированный застройщик „Нордстрой“» — компания, зарегистрированная в июне 2020 года. Единственным учредителем является Элина Шихмирзаева, дочь владельца ресторана и гостиницы «Шато» Шамила Шихмирзаева.
По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2025 году выручка составила — 200 миллионов, а чистый убыток — 139 миллионов.
Дом будет находиться недалеко от детского инфекционного стационара, который не могут построить четвертый год. У здания будет девять этажей, включая один подземный. Здесь хотят разместить 140 квартир и 101 машино-место. Общая площадь квартир — 7975 «квадратов», а коммерческих помещений — 1147. Рядом озеленят территорию, которая охватывает более 1178 кв. м.

Участок, где хотят построить новый дом
Застройщик обязуется передать городу или области не менее 7% квартир. Также компания должна выделить 55,4 млн рублей на развитие социальной инфраструктуры. Кроме того, «Нордстрой» снесет самовольную постройку на участке за свой счет и обсудит с жителями дома № 26 по улице Перелета благоустройство соседней территории.
Фирме рекомендуют разместить многоэтажку в северо-восточной части участка — чтобы застройка красиво смотрелась на углу улиц Перелета и Крупской.
Жилой комплекс на улице Пушкина, который «Нордстрой» начал возводить в марте 2025 года, получил положительное заключение экспертизы.



