
На одного горожанина в 2024 году ввели 0,48 квадратных метров жилья
Эксперты РИА Новости подсчитали, какие российские регионы — в лидерах по темпам строительства жилья. Омская область оказалась на 69 месте, обогнав Санкт-Петербург, Архангельскую, Саратовскую и Волгоградскую области.
За основу рейтинга эксперты взяли несколько показателей. Например, сколько квадратных метров жилья ввели за прошлый год на одного горожанина (у Омской области — 0,48) и какой объем введенного жилья зафиксировали за 2024 год. Наш регион встал на 69 строчку.
В лидерах оказались Ленинградская область, Чеченская Республика, Тюменская и Московская области, а также Калининградская область. В конце оказались новые субъекты РФ, Магаданская и Мурманская области.
«Объем ввода жилья в 2024 году составил 107,8 миллиона квадратных метров, что на 2,4% ниже, чем в 2023 году. При этом темпы сдачи многоквартирных домов снизились на 12,1%, а жилых домов, построенных населением, наоборот, выросли на 6,1%. В пересчете на одного жителя России было введено 0,738 квадратных метров жилья, но диапазон значений показателя в российских регионах очень широк и отличается в разы», — пишет издание.
Ранее мы рассказывали, что Омская область обогнала Алтай, Архангельск и Иркутск по качеству жизни населения. Балл региона изменился с 48,4 в 2023 году до 50,6. Среди лидеров, как и годами ранее, — Москва, Санкт-Петербург, а также Краснодарский край, республика Татарстан, Ростовская и Калининградская области.