Омск занял второе место по количеству домов советской постройки
28 сентября 2024, 13:19
Гость
28 сентября, 18:39
Я думаю, этим можно гордиться. Советский фонд строился с соблюдением всех градостроительных норм, со дворами, детскими площадками, детсадом и школой в каждом дворе (посмотрите хотя бы кварталы вдоль проспекта Маркса-Серова-Набережной). Не было "студий", "евродвушек" и прочего нищежилья, завуалированного красивыми названиями. В каждой квартире обязательно была обособленная кухня и гостиная. Однушек было минимальное количество в каждом доме и - страшно подумать - чаще всего в домах были только двушки и трешки. Что мы строим сейчас? Дома, в которых 700 однокомнатных квартир, из которых половина - "студии", то есть вообще бескомнатные. Двора нет, зелени нет, инфраструктуры нет.
Гость
28 сентября, 19:27
Этим гордиться, особенно кирпичным домостроением - действительно можно было. Но - лет с 20 назад
Гость
28 сентября, 19:42
Гость
28 сентября, 19:27
Этим гордиться, особенно кирпичным домостроением - действительно можно было. Но - лет с 20 назад
Я выросла в доме 1987 года постройки (не в Омске), что значительно раньше, чем 20 лет назад. Дом "ленинградской" планировки, 8 подъездов, ни одной однокомнатной квартиры, зато в четырех подъездах - по 1-2 стояка четырехкомнатных. Три двора с разных сторон, школа и детсад. От родителей съехала 25 лет назад, мой дом до сих пор очень крут, хотя ему скоро 40 лет. Ни один модный ЖК вдоль Красного пути рядом не валялся.
Гость
28 сентября, 20:24
Гость
28 сентября, 19:42
Я выросла в доме 1987 года постройки (не в Омске), что значительно раньше, чем 20 лет назад. Дом "ленинградской" планировки, 8 подъездов, ни одной однокомнатной квартиры, зато в четырех подъездах - по 1-2 стояка четырехкомнатных. Три двора с разных сторон, школа и детсад. От родителей съехала 25 лет назад, мой дом до сих пор очень крут, хотя ему скоро 40 лет. Ни один модный ЖК вдоль Красного пути рядом не валялся.
А я в 65-го года постройки, без мелочи почти с начала его жизни, и пока дом жив - предпочту его: не хочу - ни в другую приобретенную, ни менять на модные тем более. Однако чем дольше жизнь, тем больше моему дому срок приближается - пусть и ползком пока, но движется.
Гость
28 сентября, 13:30
Да Москва наверняка была на первом, пока принудиловку интенсивных замен не ввели, понимая, видимо, что на такой концентрации и централизации финансов быть первыми по перспективам последствий устаревания будет яркий показатель не-туда развитости. Но у других для подобных принудительных улучшений такой возможности нет по финансам.
Гость
28 сентября, 17:18
Не по количеству, а по доле.
Вы разницы не знаете? По количеству Москва впереди всех.
Сейчас-4°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -9
4 м/c,
ю-з.
771мм 80%Омск занял второе место по количеству домов советской постройки