Недвижимость В Омске выросла плата за аренду жилья. Сколько просят?

В Омске выросла плата за аренду жилья. Сколько просят?

Среди горожан растет спрос на студии и «однушки»

Стоимость жилья в среднем выросла на 22% в сравнении с прошлым годом

Руководитель категории долгосрочной аренды «Авито. Недвижимости» Константин Каменев рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, как сильно в Омске изменилась стоимость аренды квартиры в январе текущего года (в сравнении с январем прошлого года).

— Средняя стоимость аренды квартир в Омске по всем типам жилья в январе 2024 года составила 22 тысячи рублей — это на 22% больше, чем годом ранее. В то же время наиболее заметно выросла средняя стоимость аренды малых форматов — студий (+35%) и 1-комнатных квартир (+33%), — пояснил Константин Каменев.

По итогам января в Омске средняя стоимость аренды студии составила 23 тысячи рублей (в январе 2023-го — 17 тысяч). За однушку сейчас просят 20 тысяч, а в январе прошлого года речь шла о 15 тысячах. Стоимость проживания в двухкомнатной квартире тоже выросла — с 20 тысяч в январе 2023 года до 25 тысяч в январе текущего года. «Трешку» в начале прошлого года оценивали в 25 тысяч, а в январе 2024-го — в 30 тысяч. Квартиры с четырьмя комнатами и более, напротив, подешевели с 40 до 30 тысяч рублей.

Специалист отметил, что спрос на долгосрочную аренду квартир в городе практически не изменился. В то же время интерес к жилью в Октябрьском и Кировском округах увеличился на 11,1% и 10,1% соответственно. В Октябрьском округе вырос спрос на студии (+69,2%) и двухкомнатные квартиры (+30,9%). В Кировском округе увеличился интерес к двушкам (+32%), которые занимают второе место (27%) в общем объеме спроса.

Напомним, ранее NGS55.RU публиковал тест, где предлагал омичам угадать стоимость квартир по фото.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства