Недвижимость Элитный долгострой в центре Омска за бюджетные деньги достроят петербуржцы

Элитный долгострой в центре Омска за бюджетные деньги достроят петербуржцы

На него планируют потратить около миллиарда

Дом готов на 90%

Для элитного долгостроя на пересечении улиц Тарская, 52 / Яковлева, 15 нашли подрядчика — это ООО «ЛенСтройКомплект». Об этом рассказали в региональном минстрое. Об организации ООО «ЛенСтройКомполект» в сервисе «Контур.Фокус» сообщается, что она из Санкт-Петербурга. Ее учредители — Сергей Пузырев и Виталий Швигель. Выручка компании на конец 2022 года составляла 462,8 млн, а чистая прибыль — 75,2 млн.

По данным гозакупок, начальная цена контракта составляла 986 миллионов рублей, но победитель торгов снизил стоимость до 949 миллионов. Деньги выделяются из федерального Фонда развития территорий. Заказчик — «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Омской области». В течение ближайших десяти дней победитель должен предоставить банковскую гарантию в размере 10% от стоимости контракта, и только в этом случае с ним заключат договор.

Достроить дом планируют к декабрю этого года. В доме на Яковлева 308 квартир, из которых 292 предназначены для дольщиков. Подрядчику предстоит провести электро- и теплоснабжение, отделать помещения внутри зданий, благоустроить территорию и т. д. Напомним, что дом уже готов на 90%, но долгое время стоял без дела. Из-за этого на чиновников омского минстроя даже завели уголовное дело. Дело начало двигаться в октябре прошлого года. Тогда на сайте госзакупок появились два аукциона в общей сумме на 1,6 миллиарда рублей для достройки домов. Это касается не только дома на Яковлева, но еще на ул. 70 лет Октября, 3 к. 4. Строить здание на Яковлева начали в 2004 году, а на 70 лет Октября — в 2005-м.

В декабре на сайте госзакупок появилась информация, что контракт стоимостью 985 миллионов рублей на достройку дома на Тарской, 52 / Яковлева, 15 планируется заключить с компанией «Евротехстрой». Но, как нам рассказали в минстрое, компания не смогла предоставить банковскую гарантию: ни один банк не выдал им деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства