Недвижимость Недострой на 70 лет Октября разберут до четвертого этажа

Недострой на 70 лет Октября разберут до четвертого этажа

Строители должны снести все аварийные части здания

Этот дом начали строить 15 лет назад

В недострое на 70 лет Октября, 1 будут сносить все аварийные этажи вплоть до четвертого. Об этом рассказали в министерстве строительства региона. Строительная компания «Арт РемСтрой» выиграла конкурс на строительно-монтажные работы в этом доме. Подрядчику будет нужно снести часть аварийных конструкций здания, усилить несущие блоки и завершить стройку 17-этажки к декабрю 2024 года.

— «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Омской области» заключит договор с ООО «Арт РемСтрой» на сумму 665 миллионов рублей. Положительное заключение государственной экспертизы объекта получено в мае 2023 года. Сейчас строительная готовность дома на 157 квартир оценивается в 25%. Квартиры должны получить 53 дольщика и 11 участников боевых действий, — добавили в ведомстве.

Отметим, что этот дом 15 лет назад начала строить компания «КОНТО», которая принадлежала отцу и сыну Федору и Алексею Коношановым. В 2008 году объемы финансирования мерили в долларах и организация оценила свою инвестиционную мощность в 47 миллионов долларов — это более миллиарда рублей по курсу июня того года. На эти деньги она собиралась построить новый микрорайон на левом берегу под названием «Высокие бульвары». Через год началась процедура банкротства фирмы. Права на объект незавершенного строительства перешли жилищному кооперативу «Кристалл». Дом должен был достроить «Омскгражданпроект». Затем в мэрии и вовсе решили снести это здание, однако оно оставалось на месте до 2015 года, а в 2016 году «Омскгражданпроект» тоже обанкротился.

Что касается нового подрядчика, компании «Арт Ремстрой», который будет сносить этажи, то его владельцем является Карен Мартоян. Он занимает третье место в рейтинге королей госзаказа в Омской области. С 1 июля 2019 года по 1 июля 2022 года он заключил 51 контракт на сумму 4,1 миллиарда рублей. Компания ремонтирует дороги в регионе и поставляет другим дорожникам битум, а в этом году она занялась строительством бассейна на Московке-2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства