Недвижимость Что здесь строят? подробности Серый уродец на левом: история долгостроя из нулевых

Серый уродец на левом: история долгостроя из нулевых

Рассказываем о мрачном доме-скелете на улице 70 лет Октября

Сейчас высота каракаса здания составляет 12 этажей

В рубрике «Что здесь строят?» мы чаще всего рассказываем об объектах, работа на которых находятся в активной фазе, — полумертвые заброшки с зияющими глазницами окон раньше светились в серии материалов «Истории омских долгостроев». Однако, собирая запросы читателей для нашей постоянной рубрики, мы наткнулись на просьбу рассказать о мрачном доме-скелете на улице 70 лет Октября. Возможно, совсем скоро на этой площадке начнут работать строительные краны, по крайней мере, процесс постепенно движется в эту сторону. Впрочем, если охватить всю историю этого бетонного уродца (даже мэрия признавала, что он изрядно портит местный пейзаж), то выяснится, что надежда на справедливость в отношении дольщиков, вложивших свои деньги в эту стройку, вспыхивала не один раз.

Строительство жилой многоэтажки на улице 70 лет Октября рядом с остановкой «Поворотная» началось 14 лет назад. Тогда, в 2008 году, объемы финансирования еще мерили в долларах и строительная компания «КОНТО» оценила свою инвестиционную мощность в 47 миллионов долларов — это более миллиарда рублей по курсу июня того года. На эти деньги она собиралась возвести 56 тысяч квадратных метров жилья на левом берегу. Новый жилой микрорайон должен был получить название «Высокие бульвары». Планировалось, что это будут многоэтажки с вентилируемыми фасадами, с остекленными лоджиями и балконами с отделкой из керамогранита. Для жителей микрорайона планировали сделать подземную парковку, а для их гостей — наземную автостоянку. Во многом проект соответствовал своему времени и гремевшей тогда эпохе гламура — на крышах домов планировалось разместить солярии.

Это заброшенное здание пугает жителей левобережья на протяжении почти 15 лет

Помимо жилья, компания «КОНТО» планировала возвести около 16 тысяч квадратных метров торгово-офисных площадей. В целом площадь застройки должна была занять более 70 тысяч квадратных метров. Стоимость одного квадратного метра жилья в «Высоких бульварах» составляла 38 тысяч рублей — цена довольно большая по тем временам и смехотворная для сегодняшних реалий рынка недвижимости. В строительство дома вложились 53 человека.

Ответ на вопрос: «А что было дальше?» прописан в самом начале этой истории, ведь строительство многоэтажки началось в роковом для жилищного строительства 2008 году. Поэтому ей, как многим другим многоэтажкам по всей России, была уготована судьба долгостроя.

Компания «КОНТО» принадлежала отцу и сыну — Федору и Алексею Коношановым. В 2009 году началась процедура банкротства фирмы. Основными кредиторами компании, заявившими о себе в ходе признания «Конто» несостоятельной стали Сбербанк России и Газпромбанк в общей сложности девелопер задолжал им около 100 миллионов рублей. А права на объект незавершенного строительства перешли жилищному кооперативу «Кристалл». Планировалось, что он достроит здание, а инвестором строительства выступит «Омскгражданпроект» (в свое время специалисты института разрабатывали проект). Но совсем скоро в мэрии сообщили, что коробку просто сровняют с землей, а на ее месте возведут другую многоэтажку. Однако замороженный объект по-прежнему оставался на своем месте. К концу 2015 года его готовность составляла 29% — был смонтирован каркас 12 этажей. Для достройки объекта требовалось 320 миллионов рублей.

На достройку дома выделили более 280 миллионов

Но в 2016 году и «Омскгражданпроект» постигла участь банкротства. За стройку планировала взяться «Сибгазстройдеталь», но и после этого заявления дело не сдвинулось с мертвой точки. В начале 2021 года мэрия в очередной раз анонсировала снос бетонного уродца на Поворотной. Да дольщики здания (именно они организовали ЖСК «Кристалл») не знали о том, что планируется полный снос многоэтажки. Позже выяснилось, что, заявляя об этом сносе, чиновники имели в виду лишь частичный демонтаж конструкций — стен и элементов перекрытия. Дольщики собрали документ и стали ждать своей участи — с этого момента их судьба зависела от решения Фонда защиты прав дольщиков. Ждать пришлось недолго. В том же году в пресс-службе областного правительства сообщили, что на завершение строительства дома выделен 281 миллион рублей, из них 39,3 миллиона — доля софинансирования региона.

В сентябре этого года Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Омской области подвел итоги аукциона по поиску подрядчика, который выполнит проектные работы для завершения строительства. Кроме единственного заявленного участника — компании «СибГеоПроект», пожелавшей выполнить работы по максимальной стоимости за 5,28 миллиона рублей, желающих больше не нашлось. Согласно техзаданию, в доме будет 18 этажей и 157 квартир. Общая площадь составит 16 115 квадратных метров. Подрядчику предстоит завершить инженерно-геологические, геодезические работы и дополнить проект к январю 2023 года.

Однако вопрос о том, как скоро жителей левого берега перестанет тревожить уродливая серая коробка, пока остается открытым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства