Недвижимость Бывшее здание музея «Искусство Омска» ремонтировали незаконно (115-летний памятник готовят под супермаркет)

Бывшее здание музея «Искусство Омска» ремонтировали незаконно (115-летний памятник готовят под супермаркет)

Арендатора оштрафовали на 70 тысяч

Это здание — объект культурного наследия

Екатеринбургская компания «Тераформ», которая с 2021 года арендует бывшее здание музея «Искусство Омска» на Куйбышева, 48, незаконно вела там строительные работы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Отметим, что здание-памятник было построено в 1908 году.

— Установлено, что ООО «Тераформ» на протяжении длительного времени без разрешительной документации осуществлялся ремонт памятника истории и культуры «Здание бывшего городского 4-классного начального училища», расположенного на ул. Куйбышева, 48 в Омске, — отметили в прокуратуре.

Новые окна в здании выглядят так

«Тераформ» — компания, специализирующаяся на аренде и управлении собственным или арендованным недвижимым имуществом. Руководитель — Леонид Воронин.

Ранее нарушения замечали в региональном Минкульте, однако компания на это не реагировала. В итоге директора «Тераформа» и юрлицо оштрафовали на общую сумму 70 тысяч. Сейчас компания получила разрешение на строительные работы на объекте культурного наследия.

Напомним, в апреле NGS55.RU писал, что в здании заменили окна. Затем там планировали провести ремонт и благоустроить территорию. К слову, реставрация здания была омрачена тем, что осенью прошлого года оттуда похитили дореволюционные перила. И хотя объект еще не обновили, поиск арендаторов помещений уже идет. Например, один из крупных арендаторов собирался открыть на первом этаже супермаркет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства