Недвижимость Застройщиков «Квартала романтиков» отдали под суд за кражу 100 миллионов у омичей

Застройщиков «Квартала романтиков» отдали под суд за кражу 100 миллионов у омичей

Они оставили после себя два долгостроя и сотни обманутых дольщиков

Материалы уголовного дела занимают 78 томов

Советский районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении Дмитрия Передельского и Ивана Притыкина, бывших руководителей «Красноярской промышленной компании». Они занимались строительством «Квартала романтиков» — двух многоквартирных домов на улице Перелета. Топ-менеджеров обвиняют в хищении 99 миллионов рублей у дольщиков, но они вину не признают и вообще делают вид, что друг с другом не знакомы.

— По версии следствия, с ноября 2014 года по декабрь 2020 года указанные лица в целях строительства жилого многоквартирного дома на улице Перелета в Омске привлекли денежные средства более 300 дольщиков на общую сумму свыше 364 миллионов рублей, а также подрядных организаций, вложивших путем выполнения работ и поставки материалов свыше 28 миллионов рублей. Часть полученных от участников долевого строительства денежных средств обвиняемые вложили в строительство дома, а остальную в сумме 99 миллионов рублей похитили, — сообщили в прокуратуре Омской области.

В полиции рассказали, что первый дом застройщики обещали сдать еще в конце 2016 года. Благодаря активной рекламе и привлекательной цене (недвижимость стоила от 890 тысяч рублей) квартиры на левобережье разлетались как горячие пирожки. Большую часть денег, 293 миллиона рублей, бизнесмены действительно вложили в строительство жилой высотки, но треть собранной суммы положили себе в карман.

— Потерпевшими от действий обвиняемых признаны 154 омича, так и не получивших долгожданные квартиры в жилом доме. Гражданами заявлены иски для возмещения причиненного ущерба, в обеспечение которых по ходатайству следствия судом наложен арест на имущество обвиняемых: ювелирные украшения (часы, цепочки, кольца. — Прим. ред.), денежные средства, маломерное судно, строительную технику, автомобили (в том числе BMW. — Прим. ред.), объекты недвижимости, всего на общую сумму 142 миллиона рублей, — перечислили в УМВД России по Омской области.

Украденные у дольщиков деньги им придется вернуть. Один дом за Передельского и Притыкина за счет федерального бюджета будет достраивать СПК «Дорстрой» (работы обойдутся в 567,4 миллиона рублей), другой — компания «Строитель» (433,8 миллиона рублей). На компании «ДомСтройОмск», которую также основал Передельский, висит еще один долгострой — высотка на улице Кирова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства