Недвижимость Что здесь строят? «Что здесь строят»: опять левый берег и очередной торговый центр

«Что здесь строят»: опять левый берег и очередной торговый центр

Рассказываем про объект, который строят на пересечении улицы Звездной и Дианова

Это здание должны достроить к 2024 году

Прошлое подзабывается, будущее туманно и только настоящее имеет истинную ценность. На пересечении улиц Дианова и Звездной раньше была тропинка, которую местные жители протоптали по дороге к своему дому (ее можно увидеть на панорамах «Яндекса» десятилетней давности), а сейчас на этом месте идет стройка — возводят небольшое здание, судя по всему, административное. Что явит это место в будущем NGS55.RU расскажет в нашей постоянной рубрике «Что здесь строят?».


В прошлом, но не совсем далеком — ровно 10 лет назад ООО «Производственно-коммерческая фирма «Профит»» отстаивала в арбитражном суде право на продление срока действия соглашения, которое заключила с департаментом архитектуры и градостроительства омской мэрии в 2009 году. В этом документе две стороны согласовали (правда только предварительно) место размещения продовольственного магазина на перекрестке улиц Дианова и Звездной. Фирма «Профит» требовала продлить соглашение на полгода, хотя срок годности документа истек еще год назад. Бюрократические препоны сыграли с компанией злую шутку — она не смогла вовремя получить одобрение на условно разрешенный вид использования земельного участка, на котором планировала строить магазин и встать на кадастровый учет. В арбитражном суде посчитали, что «Профит» действительно не смог закрепить за собой участок по уважительным причинам и обязал мэрию продлить срок действия распоряжения департамента архитектуры и градостроительства еще на шесть месяцев.

Здание будет стоять на пересечении улиц Звездной и Дианова

В настоящем планы компании «Профит» оказались так и не реализованы — участок, на котором она планировала построить продовольственный магазин, до сих пор пустует. А вот совсем рядышком, вплотную к этому участку на территории площадью 520 квадратных метров полным ходом идет строительство какого-то здания.

Местные данную стройку не жалуют. Им не нравится, что здание стоит вплотную к жилым домам. По словам жительницы угловой квартиры на первом этаже дома по улице Дианова, 18, из-за стройки теперь одна из комнат ее жилища постоянно находится в тени. Кроме того, женщина сообщила нам о том, что жильцы опасаются, что по стенам из-за строительных работ поползут трещины. Собственники квартир из двух соседствующих с этим объектом многоэтажек объединялись, чтобы написать коллективное обращение в мэрию по этому поводу, но это не дало результатов. Сейчас люди смирились с происходящим.

2GIS подсказывает, что строение будет состоять из четырех этажей, в паспорте объекта мы можем увидеть проекцию его будущего — это бело-синее административное здание, весьма типичной для Омска наружности. Сейчас оно выглядит неприглядно — каркас из монолитного бетона строители заполняют серыми блоками.

Строит это здание уже хорошо знакомый нашим читателям бизнесмен Евгений Коновалов — опытный игрок на поле омского арендного бизнеса. Также предприниматель занимается производством хлеба, тортов и печенья. Евгений Коновалов еще не перешагнул порог своего тридцатилетия, когда стал собственником небольшого административного здания на Московке-2. А сегодня он развернулся на полную мощь — строит торговый центр на улице Омской, реконструирует заброшенную офисную крепость возле ДК «Звездный, которая станет магазином, а также является собственником нескольких торговых центров на улицах Лукашевича, Авиационной, Дианова и Гашека. Арендаторами предпринимателя являются компании «Тандер» (супермаркеты «Магнит»), X5 Group («Пятерочка»), «Бэст Прайс» (магазины Fix Price), «Медэкспорт — «Северная звезда» (сеть аптека «Фармокопейка»), «Даромбыт» и другие.

В будущем здание, которое Евгений Коновалов строит на пересечении Звездной и Дианова, должно стать (угадайте с трех раз!) магазином — так гласит информация в паспорте строящегося объекта. Впрочем, наверное правильнее будет назвать его торговым центром, учитывая этажность. Закончить строительство планируется в третьем квартале 2024 года. О планах появления тех или иных арендаторов в своих торговых центрах Евгений Коновалов, как правило, заранее не говорит — все вопросы решаются уже после завершения строительства. Но если еще раз окинуть взглядом солидный список компаний, которые снимают у него помещения, можно сделать выводы о том, что это, скорее всего, будут представители федеральных сетей. С другой стороны «Магнит» и «Пятерочка» в микрорайоне Звездном уже есть, так что не исключено, что для местных жителей здесь откроется что-то новенькое.

Если вы тоже задаетесь вопросом: «Что здесь строят?», когда замечаете, как на месте бывшего пустыря растет какое-то здание, обращайтесь в редакцию NGS55.RU, а мы попытаемся найти ответы на ваши вопросы.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства