Недвижимость Что здесь строят? «Что здесь строят?»: на месте снесенного барака на улице Пушкина возводят «объект просвещения»

«Что здесь строят?»: на месте снесенного барака на улице Пушкина возводят «объект просвещения»

Строительством объекта занимается полная тезка помощницы депутата Заксобрания

Когда-то на этом месте стоял деревянный дом, построенный в первой половине двадцатого века

На улице Пушкина рядом с шестиэтажным офисным центром на месте огороженного забором пустыря, судя по всему, началась подготовка к строительным работам — там сейчас бурят землю (похоже, процесс находится на стадии изыскательных работ). На участке мы также заметили автомобиль с московскими номерами и роскошный строительный вагончик — практически полноценный офис. Паспорта будущего строящегося объекта на заборе пока нет, но благодаря информации на сайте мэрии нам удалось кое-что выяснить и дальше раскрутить цепочку фактов. Выводы, как всегда, делают сами читатели.

Еще несколько лет назад на этом месте стоял двухэтажный жилой дом — ровесник Октябрьской революции. В 2007 году здание признали аварийным, а лишь 10 лет спустя, в 2017 году его сровняли с землей. Территорией в центре Омска интересовались многие. Еще в конце нулевых на земле, где стоял деревянный барак, собирались построить жилой квартал. Как рассказывали «Коммерческие вести» в итоге эта история закончилась вместе с банкротством застройщика — компании ООО «Стройстар Инвест». К соседнему участку присматривался известный омский бизнесмен Темури Латария — он планировал построить там крупный торговый комплекс, правда, в процессе разработки проекта выяснилось, что над этой территорией проходит глиссада, где снижаются самолеты, и строить здесь здания выше 45 метров нельзя.

Однако эта особенность не оттолкнула участников аукциона, решивших претендовать на участок в 2020 году. Земля была заявлена как предназначенная под строительство объекта образования и просвещения, школы или детского сада. На этот кусок земли претендовало ООО «Оскар», занимающееся строительством, екатеринбургский бизнесмен Андрей Грабар, омичка Елена Мащенко и предпринимательница Вероника Кондрашкина. Именно Кондрашкина и стала победителем по итогам торгов, предложив за участок площадью 1543 квадратных метра ежегодную арендную плату в размере 2,6 миллиона рублей.

Землю предпринимательница Вероника Кондрашкина арендует у мэрии за 2,6 миллиона рублей в год

Осенью 2022 года Вероника Кондрашкина получила разрешение на строительство объекта образования и просвещения на месте пустыря на улице Пушкина, а этой весной за изыскательные работы принялись сотрудники компании «Бикстрой».

Кто же такая Вероника Кондрашкина? По данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас она руководит компанией «СТМ-Партнер», занимающейся производством, передачей и распределением пара и горячей воды, а ранее возглавляла компанию «Мой Омск», которая специализируется на управлении эксплуатацией жилого фонда. Также Вероника Кондрашкина была учредителем одноименной организации по развитию социальной активности населения, а ее председателем является депутат Законодательного собрания Омской области Андрей Кипервар. Более того, девушка с таким же именем — Вероника Кондрашкина — ранее работала помощницей Андрея Кипервара. Она же была главным редактором газеты под уже знакомым нам названием «Мой Омск» для жителей Кировского округа. Корреспондент NGS55.RU несколько раз пытался связаться с Вероникой Кондрашкиной, но она не взяла трубку.

Сейчас Андрей Кипервар является обвиняемым по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По версии следствия, будучи директором «Западно-Сибирского металлургического комбината», уклонялся от налогов на протяжении двух лет — с 2015 по 2017 год — и недоплатил 45,7 миллиона рублей. Следователи считают, что он намеренно включил в налоговые декларации ложные сведения о расходах организации, занизив налоговую базу. На сайте Заксобрания также указано, что сейчас Кипервар возглавляет «Строительный трест № 7».

Забор, который защищал пустырь от посторонних взглядов, открыли, чтобы на участок смогла проехать техника

Может показать странным, что торги на аренду участка Вероника Кондрашкина выиграла еще в 2020 году, а разрешение на строительство ей удалось получить только в конце 2022 года. Ответ на вопрос, почему так получилось, нашелся на сайте Арбитражного суда. Оказывается, на протяжении долгого времени мэрия отказывалась давать «добро» на стройку, ссылаясь на то, что объект предпринимательница планирует возводить в зоне, относящейся к приаэродромной территории, где необходимо соблюдать ограничения. В проектной документации сотрудники мэрии не увидели решений для снижения воздействия шума от пролетающих над будущим учебным заведением самолетов, поэтому не спешили выдавать разрешение на строительство.

Арбитражный суд, куда Вероника Кондрашкина подала иск к администрации, в итоге встал на ее сторону — Фемида сочла отказ департамента архитектуры и градостроительства незаконным и потребовала рассмотреть заявление предпринимательницы заново. Судя по всему, на этот раз исход рассмотрения оказался удачным — в ноябре омичке выдали разрешение.

Старт строительству как таковому пока еще не дан. Учитывая метаморфозы, которым нередко подвергаются здания после ввода в эксплуатацию, обещанный «объект образования и просвещения» может оказаться чем угодно. Но судить о чем-либо пока рано — время покажет, какое здание в итоге появится на улице Пушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства