Недвижимость Что здесь строят? «Что здесь (не) строят?»: история железобетонного «скелета» в Нефтяниках

«Что здесь (не) строят?»: история железобетонного «скелета» в Нефтяниках

Рассказываем о пристройке к дому на 22 Апреля

Долгостроем занимался строительный кооператив «Апрельский-2», который явно связан с погибшей компанией «Мостовик»

Судьба российского долгостроя непредсказуема — некоторым объектам удается выйти из забвения спустя годы и, обретя новую жизнь, наконец-то встретиться с новоселами. Другим спящим красавицам из железа и бетона уготовано существование в режиме вечной зимы под ворохом административных штрафов и претензий от контролирующих ведомств, пока к ним не придет сказочный принц в лице Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства или какого-нибудь инвестора и не расколдует своим поцелуем. В очередном выпуске рубрики «Что здесь строят?» мы расскажем о замершем строительстве пристройки к дому в Нефтяниках и выясним, при чём здесь компания «Мостовик».

На улице 22 Апреля, за зданием экономического факультета ОмГУ им. Достоевского, стоит пара кирпичных домов. Без преувеличения можно сказать, что эти многоэтажки — одни из лучших жилых домов, если уж не во всём микрорайоне, то хотя бы в этом квартале точно. Судя по отзывам в 2ГИС, довольны ими и жильцы: люди отмечают удобную парковку рядом с домом, большую детскую площадку и низкую слышимость в квартирах. Но есть, как говорится, одно «но». Внешний вид одной из девятиэтажек портит унылый «скелет» бесхозной пристройки, огороженной забором из профлиста. В таком виде строение находится уже не менее семи лет, и, похоже, его судьба мало кого волнует.

Жилой комплекс «Апрельский» начали возводить в конце нулевых. О строительстве первой многоэтажки в 2011 году отчитывалась пресс-служба процветавшего на тот момент НПО «Мостовик» — за дом отвечало его строительно-монтажное управление № 13. Собственно, часть квартир в этом доме тогда передали сотрудникам «Мостовика» — им предоставилась возможность купить жилье по заниженной стоимости.

Строительство объекта остановилось 7 лет назад

Вскоре началось строительство второго кирпичного дома по соседству, которому дали имя «Апрельский-2». Его сдали в эксплуатацию в 2016 году, но сколько неприятных перемен произошло к тому времени... Двумя годами ранее «Мостовик» потерпел крах, не потянув многомиллиардные долги перед своими кредиторами, — крупнейшими российскими банками, а основатель компании Олег Шишов оказался за решеткой. Теперь название этой компании гремело лишь в судах и заголовках СМИ, а застройщиком нового жилого комплекса значился созданный в том самом роковом для «Мостовика» 2014 году кооператив «Апрельский». Но и тут можно было заметить следы погибшего строительного гиганта. В списке учредителей ЖСК были указаны имена бывших заместителей генерального директора «Мостовика» — Татьяны Телегиной и Александра Литвина.

Казалось бы, основные чаяния остались позади — второй дом, несмотря на трудности и крах компании, удалось достроить. Однако в том же, 2016 году замерло строительство пристройки, которая тоже должна была стать жилой частью комплекса, — к этому времени она представляла собой монолитный железобетонный шестиэтажный каркас (частично был сконструирован и каркас седьмого этажа).

Благородного названия сооружение так и не получило. По крайней мере, в документах Арбитражного суда оно фигурирует под названием «пристроенный блок помещений общественного назначения». Одна из проверок, которую проводили на объекте сотрудники Госстройнадзора, выявила, что пристройка плохо огорожена и не охраняется. Из-за этих нарушений ЖСК «Апрельский» оштрафовали на 50 тысяч рублей.

На заборе возле пристройки появились буквы Z и V — приметы времени

Таких штрафов на долю недостроя пришлось немало — объект мозолил глаза чиновникам. А в 2019 году жильцы дома, к которому прилегает пристройка, через суд потребовали расторжения договора аренды земельного участка под зданием-«скелетом». Тогда же выяснилось, что размер платы за участок площадью 5585 квадратных метров составляет всего тысячу рублей в месяц, впрочем, ЖСК «Апрельский» умудрился накопить по ней долги в размере 25 тысяч — их удалось взыскать лишь через Фемиду.

В тот же период претензии к пристройке продолжались и у Госстройнадзора — ведомство потребовало законсервировать объект. Но кооператив «Апрельский» проигнорировал это требование — на тот момент у него не было даже проекта консервации. За двухмесячный срок, который был дан «Апрельскому» на решение вопроса с консервацией объекта, ничего не изменилось. Ведомство снова обратилось в Арбитражный суд и тот опять встал на его сторону — от кооператива потребовали сделать недострой безопасным для окружающих.

Сегодня никаких признаков оживления пристройки, которая должна была стать полноправной частью дома на улице 22 Апреля, не наблюдается. Кооператив «Апрельский» ликвидирован, но судьба пристроенного к девятиэтажке блока по-прежнему остается неясной — возможно, ее придется снести или все-таки найдется кто-то, кому удастся отыскать выход из этой ситуации?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства