Недвижимость Федералы дали на достройку гидроузла под Омском 3,3 миллиарда рублей

Федералы дали на достройку гидроузла под Омском 3,3 миллиарда рублей

Сдать первую очередь плотины планируется в 2025 году

Стройка была заморожена 8 лет

Более 3,8 миллиарда рублей планируется потратить на первый этап строительства Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше в ближайшие два года. Плотину включили в перечень объектов, которые будут профинансированы в рамках новой пятилетней государственной программы «Строительство». Как следует из распоряжения правительства России, опубликованного 16 февраля, 3,3 миллиарда рублей Омской области перечислят из федерального бюджета: 2,45 миллиарда рублей в 2023 году и 885,1 миллиона рублей в 2024 году. Регион должен будет добавить еще полмиллиарда.

Ввести пусковой комплекс Красногорского гидроузла в эксплуатацию нужно не позднее 2025 года. Работы начались еще прошлым летом — контракт стоимостью 4,6 миллиарда рублей Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений заключило с компанией «МежРегионСтрой» из Москвы. Как сообщала пресс-служба подрядчика накануне Нового года, работы на объекте идут с опережением.

Красногорский гидроузел — один из крупнейших долгостроев Омской области. Строительство плотины началось в 2012 году и было заморожено в 2014 году из-за банкротства генподрядчика, НПО «Мостовик». На тот момент ее готовность составляла 53 %, а инвестиции превышали 6 миллиардов рублей.

Сегодня, 17 февраля, также стало известно, что федеральное правительство профинансирует строительство детского инфекционного стационара на улице Перелета в Омске. Общая стоимость объекта превышает 7,1 миллиарда рублей, Москва готова потратить на него почти 5 миллиардов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства