Недвижимость Что здесь строят? «Что здесь строят?»: напротив METRO на Черлакском тракте возводят гигантский склад

«Что здесь строят?»: напротив METRO на Черлакском тракте возводят гигантский склад

Семья предпринимателей развивает свой бизнес с середины девяностых и, кажется, выходит на новый уровень

Ангар построили недалеко от гипермаркета METRO

Наша постоянная рубрика «Что здесь строят?» предполагает непосредственное взаимодействие с читателем: мы всегда стараемся прислушиваться и к запросам омичей, которым хочется узнать, что за здание возводят у них под окнами. Недавно они заметили, что неподалеку от гипермаркета METRO на Черлакском тракте ведется какая-то масштабная стройка, и обратились к нам с просьбой рассказать об этом объекте. NGS55.RU подробно изучил это место и готов поделиться с вами интересными деталями.

Недавно пустырь, который пролегает вдоль Машиностроительной улицы, заметно оживился. Сразу две площадки неподалеку от гипермаркета METRO обнесли забором, а вскоре там появилась строительная техника. На первой площадке возвели модульное здание, на второй появился небольшой ангар и трактор.

Как стало известно NGS55.RU, владельцем участка, на котором идут строительные работы, является предприниматель Серкбай Сыбдыков. По данным сервиса «Контур.Фокус», его деятельность связана с розничной торговлей фруктами и овощами. В бизнесе он не новичок — еще в 2004 году вошел в список соучредителей компании «Компас» (сейчас выяснить, чем она занималась, невозможно, но фирма существовала на протяжении 14 лет). Также примечательно, что вторым соучредителем этой фирмы была Жбек Искакова — сейчас она владеет кафе «Kannam Chicken», которое занимается в Омске доставкой корейской курочки.

Территория стройки обнесена глухим забором

В 2017 году Сыбдыков зарегистрировал компанию «Труд», опять же занимающуюся торговлей фруктами и овощами, однако спустя два года она была ликвидирована. Судя по всему, в этот бизнес также была вовлечена супруга предпринимателя — Асылгул Сыбдыкова занимала в этой фирме должность директора. Судя по всему, женщина начала свой путь в бизнесе еще в 1994 году — именно тогда она впервые встала на учет как предприниматель, занимающийся продажей овощей и фруктов. Кроме того, родной брат Серкбая Сыбдыкова — Таймурза тоже несколько лет продавал аналогичную продукцию.

Возможно, трудолюбие (всё-таки недаром одна из их компаний называлась «Труд»), которое дружная семья пронесла сквозь многие годы, дало свои плоды. И в 2021 году Серкбай Сыбдыков стал собственником земельного участка площадью 8 тысяч квадратных метров рядом с Машиностроительной улицей, на котором сейчас строится склад с магазином. На соседнем участке — площадью 2 тысячи квадратных метров — сейчас возводят ангар, но по документам, это место тоже будет использовано под склад.

Также к делу подключилась компания «Омскэлектро», которой предстояло проложить через строительный участок кабельную линию и установить там трансформатор. Для выполнения этих работ «Омскэлектро» начало искать подрядчика, установив начальную стоимость контракта в 1,8 миллиона рублей.

Модульное здание выглядит почти достроенным

Возможно, стройка на участке трудолюбивого торговца началась не без участия властей. Дело в том, что совсем недавно омский губернатор Александр Бурков заговорил о строительстве в Омске логистического центра под названием «Фрукт-Сити», который должен стать крупнейший хабом по распределению плодово-овощной продукции в Сибири. То ли по какому-то совпадению, то ли неслучайно координаты, которые назвал глава региона, рассказывая об этом проекте, находятся в непосредственной близости от участка, где мы заприметили строящиеся склады, — на пересечении Черлакского и Новосибирского трактов. Логистический центр должен охватить территорию площадью в 35 гектаров и принимать в сезон до 300 фур. На его территории планируют создать современную инфраструктуру для растаможки, фитосанитарного контроля и хранения овощей, а также оптовый и розничный рынок. Кстати, губернатор обещает, что этот проект позволит снизить цены на овощи и фрукты в нашем регионе. Правда у некоторых омичей эта новость вызывала скепсис — многие решили, что речь идет о банальной перезагрузке Черлакского рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства