Недвижимость Омичи смогут выбирать дома под 3% по «Сельской ипотеке»

Омичи смогут выбирать дома под 3% по «Сельской ипотеке»

В пандемию в Омской области увеличился спрос на частную недвижимость

Заемщиком может стать гражданин от 21 до 75 лет, имеющий официальное трудоустройство

С 7 апреля 2022 года власти вновь выделили лимиты на выдачу «Сельской ипотеки»* по ставке до 3%. В 2021 году, в период самоизоляции, она имела большой успех среди омичей.

— В пандемию в Омской области увеличился спрос на частные дома и коттеджи. Внимание клиентов привлекли низкая процентная ставка по программе «Сельская ипотека» — до 2% в 2021 году, возможность увеличить жилую площадь и отмена обязательной газификации дома. При этом резко выросли цены на квартиры, поэтому семье с несколькими детьми выгоднее приобрести дом с несколькими комнатами, чем за ту же стоимость квартиру в новостройке меньшего размера. В 2022 году ситуация похожая: на фоне роста цен на недвижимость и ставок ипотеки люди заинтересованы в жилищном кредите до 3%. Под «Сельскую ипотеку» попадают 46 населенных пунктов Омской области: 41 сельский и рабочий поселок и 5 малых городов до 30 000 человек, — комментирует специалист отдела ипотечного кредитования компании «Этажи» в Омске Евгения Ромахина.

Условия «Сельской ипотеки»


Программа рассчитана на жителей региона, которые хотят купить или построить жилье в сельской местности. Заемщик — гражданин от 21 до 75 лет, имеющий официальное трудоустройство. Ограничений по семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет.

Льготная ипотека выдается 1 раз на срок до 25 лет. Максимальная сумма — 3 млн рублей для Омской области. Первоначальный взнос — не менее 10% от стоимости жилья, в том числе за счет материнского капитала. Под программу подходит только жилье со всеми коммуникациями и электричеством.

Для того чтобы ее получить, нужно сначала подать заявку на ипотеку в банк, который работает по этой программе. Пока вы выбираете жилье, заявка проходит процедуру одобрения. После того как банк одобрит заявку, можно получить льготную ставку до 3% годовых. Остальную часть процентов банку возмещает государство.

За помощью в оформлении ипотеки можно обратиться в «Этажи». Ипотечные специалисты помогут грамотно составить заявку и отправить в банк, сократить сроки оформления ипотеки и повысить шансы на одобрение.

Как можно использовать средства льготной программы?


  • Купить дом с землей или квартиру (как в новостройке, так и на вторичном рынке) в сельской местности;

  • купить участок земли под строительство на нем жилого дома;

  • построить или завершить строительство дома по договору подряда с юрлицом на собственном участке.

Как выбрать квартиру или дом, которые подойдут и под желания, и под требования льготной программы? Обратитесь к специалистам по недвижимости: они учтут пожелания и подберут жилье, подходящее под условия «Сельской ипотеки», помогут быстро и грамотно оформить сделку купли-продажи с полным юридическим сопровождением. При обращении в «Этажи» услуги по подбору недвижимости, оформлению ипотеки и страховки проходят в одном месте — в офисе компании.

* АО «Россельхозбанк», лицензия № 3349,
ПАО Сбербанк, генеральная лицензия № 1481.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства