Недвижимость Спецоперация на Украине Брать или не брать? Что будет с ипотекой в Омске и как рост ключевой ставки повлияет на стоимость жилья

Брать или не брать? Что будет с ипотекой в Омске и как рост ключевой ставки повлияет на стоимость жилья

Подорожают и ипотечные кредиты, и квартиры, считают эксперты

В банках не рискуют давать прогнозы насчет спроса на ипотеку

Ипотека последние два года била рекорды в Омской области. Таких низких ставок покупатели квартир не видели никогда. Жаль, предложение не успевало за спросом. Но скоро и он пойдет на спад. Военная операция на Украине вольно или невольно ударит по россиянам. NGS55.RU спросил у банков, экономиста и застройщика, что теперь будет с ипотечным рынком.

На прошлой неделе США ввели санкции разной степени жесткости против ключевых российских банков: ВТБ, Сбера, «Альфа-Банка», «Открытия», «Промсвязьбанка» и других. В кредитных организациях заверили, что деньги их клиентов находятся под защитой, однако негативные последствия не заставили себя ждать. В воскресенье ВТБ объявил о повышении ставок по ипотеке с 28 февраля на 4 процентных пункта. Теперь минимальная стоимость кредита на покупку жилья (кроме ипотеки с господдержкой) составляет 15,3% годовых. Рефинансирование ипотечных кредитов и вовсе приостановлено. А в понедельник плохие новости пришли из Центробанка: он поднял ключевую ставку до беспрецедентных 20%.

Ключевая ставка — это процент, под который центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Финкульт.

Это значит, что ипотека может подорожать даже в тех банках, которые санкции обошли стороной, и пятнадцатью процентами, как в ВТБ, дело скорее всего не ограничится. Заведующая кафедрой «Экономика и организация труда» Омского государственного технического университета Елена Кипервар прогнозирует, что стоимость ипотеки по действующим кредитам не изменится, а вот новые будут выдаваться по заградительным ставкам в размере не менее 15–17% годовых, чтобы уберечь клиентов от панических сделок.

В крупнейшем банке страны 28 февраля NGS55.RU заявили, что «никаких изменений по действующим потребительским и ипотечным кредитам Сбербанк не вводит». «Райффайзенбанк», напротив, пересмотрел ставки в течение нескольких часов.

— «Райффайзенбанк» скорректировал свои ипотечные ставки с учетом нестабильной рыночной ситуации (+3 процентных пункта по всем программам). При этом повышение не коснется ранее одобренных заявок: все договоренности и обязательства перед клиентами остаются в силе, — прокомментировали в пресс-службе кредитной организации.

Максимальная за последние 12 лет средневзвешенная ставка по ипотеке в Омской области была зарегистрирована в апреле 2009 года — 15,38% годовых. Ставка рефинансирования при этом составляла 13% до 24 апреля и 12,5% с 24 апреля. Банк России.

Прошлый год стал рекордным на ипотечном рынке Омской области. Банки выдали 27 011 кредитов на покупку жилья на общую сумму почти 66,4 миллиарда рублей, а ставка опускалась до минимальных в истории 7,4% годовых. Теперь ипотеку ждут тяжелые времена. По мнению Елены Кипервар, сейчас лучше инвестировать не в недвижимость, а в ценные бумаги.

— Время покупать упавшие акции надежных компаний без значительного размера долга, открывать вклады в банках, подбирать облигации федерального займа, упавшие на росте ключевой ставки и политических событиях, — уточнила она.

Глава ЗСЖБ-6 Юрий Гуринов не планирует замораживать начатые стройки, но поддерживает заморозку курса доллара

Недвижимость, цены на которую и так выросли в полтора раза за последние два года, продолжит дорожать. Только если неделю назад цены толкала вверх льготная ипотека, то теперь — военная операция, на которую, по мнению главы холдинга «Завод сборного железобетона № 6» Юрия Гуринова, российское правительство кинуло основные ресурсы, пожертвовав экономикой.

— Все наши поставщики в основном перекупщики. Большинство приостановили продажи — ждут новой цены. В строительстве импортных материалов практически нет. Это всё спекулятивные цены. Правительство молчит, еще больше усугубляет ситуацию. Такое ощущение, что военные действия у нас, а не на Украине. С экономической точки зрения ничего не понятно. Пока полный хаос наступил, — отметил застройщик. — Сегодня кабельная продукция — до 3 марта к нам не подходите, санфаянс — все счета, которые у вас были, аннулируются, будем поднимать, щебень в Казахстане — если сегодня не оплатите, завтра может всё поменяться. А есть часть рабочих рук, не совсем наших, которые говорят, что курс доллара изменился, значит зарплата у нас должна подняться.

Рост цен на пару с дорогой ипотекой в итоге приведут к тому, что квартира станет неподъемной покупкой. Если федеральное правительство не предпримет экстренные меры, чтобы их сдержать, в августе-сентябре 2022 года на рынке жилья наступит коллапс, считает Юрий Гуринов.

«Мы и так шли к кризису перепроизводства, теперь побежали»

По мнению Елены Кипервар, рост цен вполне обоснован, а их заморозка — не выход.

— При повышении ключевой ставки до 20% резко вырастет стоимость потребительских кредитов, что позволит сократить давление на цены за счет отказа населения от кредитного потребления. Стоимость кредитов вырастет и для предприятий, что приведет к росту цен на выпускаемую продукцию, а при введении ограничений на цены предприятия вынуждены будут сокращать производство или банкротиться, — отметила она.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства