Недвижимость Как обезопасить себя перед покупкой недвижимости

Как обезопасить себя перед покупкой недвижимости

Профессионалы знают все подводные камни сделки с недвижимостью — всегда можно обратиться за помощью

Для упрощенного поиска и просмотра информации о недвижимости действует онлайн-сервис проверки недвижимости перед покупкой

Мошеннические схемы с продажей недвижимости — распространенное явление. Поэтому, чтобы не испортить себе хороший настрой перед покупкой жилья, следует серьезно отнестись к этому вопросу и изучить некоторые аспекты. Конечно, весь процесс купли-продажи может показаться несложным: необходимые бумаги, договор, передача денег и регистрация права собственности. Но никто не отменяет того, что возможны дополнительные непредвиденные расходы или риск остаться без квартиры.

Как же проверить недвижимость на юридическую чистоту? Вот несколько пунктов:

  • заказать выписку из ЕГРН, где будет подробная информация об объекте;

  • поверить документы на отсутствие задолженности по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ);

  • проверить выписку о тех лицах, которые были прописаны ранее;

  • проверить техпаспорт на недвижимость.

Для упрощенного поиска и просмотра информации о недвижимости действует онлайн-сервис проверки недвижимости перед покупкой реестр.net. Он включает в себя несколько пунктов:

  • поиск недвижимости;

  • проверку участка;

  • проверку квартиры;

  • кадастровую стоимость;

  • кадастровую карту.

Проверка квартиры на чистоту производится благодаря поиску по всем базам, выводится информация о наличии или отсутствии обременений, арестов или залога. На сайте получить информацию довольно просто: поиск можно произвести с помощью кадастрового номера объекта или адреса. Сервис предлагает официальную информацию на момент ее запроса. Стоит упомянуть, что более подробные отчеты предоставляются за определенную стоимость, но благодаря этому будущий покупатель может обезопасить себя от неправомерных и мошеннических действий со стороны продавца, а также сократит время на получение выписки ЕГРН лично в МФЦ.

Кроме проверки жилья в реестр.net рекомендуется удостовериться и в надежности и адекватности продавца, поскольку если человек будет недееспособным, то сделка может быть не зарегистрирована.

Если есть прописанные в квартире люди, они могут претендовать на недвижимость даже после смены собственника, вследствие этого продавец должен снять всех этих лиц с регистрационного учета. В другом случае может потребоваться письменное согласие от супруга, если продавец состоит в браке.

В свою очередь, чтобы сэкономить время и силы, можно обратиться за помощью к профессионалам, которые избавят покупателя от лишних разбирательств, а также помогут сохранить деньги и недвижимость в сложных ситуациях.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства