Недвижимость Вуз засыпал котлован в центре Омска, из-за которого разрушался памятник архитектуры

Вуз засыпал котлован в центре Омска, из-за которого разрушался памятник архитектуры

На его месте тут же образовалась стихийная парковка

Возле здания-памятника парковаться опасно — сейчас от разрушения его спасают только стальные тяжи

В Департаменте имущественных отношений администрации Омска рассказали NGS55.RU, кто и почему засыпал котлован возле здания-памятника № 3 в Газетном переулке. Напомним, площадку, около 10 лет огороженную забором, привели в первозданный вид в середине октября. Произошло это по решению Арбитражного суда Омской области, вынесенному в апреле и устоявшему в апелляции в июле.

Ответчиками выступали Юлия Гук и Сибирский институт бизнеса и информационных технологий, бывшие совладельцы готовой всего на 1% многоэтажной парковки с офисными помещениями. Земельный участок площадью 1377 кв. м под ней был предоставлен в аренду Сергею Гуку еще в 2007 году, а два года спустя все права и обязанности по договору были переданы его дочери. Но, поскольку стройка так и не активизировалась, в 2016 году Депимущества разорвал его.

Заполненный водой строительный котлован со свайным полем так никто и не засыпал. При этом в него начал сползать стоящий на соседнем участке доходный дом, построенный в начале прошлого века. О его непростой судьбе рассказывал корреспондент Виктор Старцев. В здании образовалась трещина, из-за чего его признали аварийным. Арбитражный и Восьмой арбитражный апелляционный суды обязали Юлию Гук и СибИТ засыпать котлован и передать земельный участок муниципалитету в течение 90 дней после вступления решения в силу. Оно было исполнено.

Пока не известно, как город будет использовать эту площадку дальше

Отметим, что парковка на земельном участке все-таки появилась, но не многоэтажная, а наземная, причем стихийная.

Здание-памятник в сентябре арендовала микрокредитная компания «Капитал» из Омска. Договор на 20 лет с ней был заключен по начальной цене 879,7 рубля в год — по рублю за квадратный метр площади. Арендатор обязан до конца следующего года разработать проект усиления несущих конструкций и гидроизоляции, замены инженерных коммуникаций и ремонтно-реставрационных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства