Недвижимость Участок напротив Старо-Северного кладбища в Омском районе предложили застроить жильем

Участок напротив Старо-Северного кладбища в Омском районе предложили застроить жильем

Часть квартир арендатор должен передать в собственность государства

В торгах победит тот, кто согласится отдать АО «Дом.рф» наибольшую долю построенного жилья

Госкорпорация «Дом.рф» сдает в аренду федеральный участок площадью 15,97 гектара на границе с Омском. Территориально он относится к селу Пушкино Омского района. Ближайшая остановка общественного транспорта «СибНИИСХоз» расположена в 20 минутах пешком, в 600 метрах от восточной границы участка находится Старо-Северное мемориальное кладбище.

Земля нарезана под комплексную жилую застройку многоквартирными домами высотой не более четырех этажей, включая мансардный. По расчетам специалистов, на участке можно построить от 44 000 до 95 802 кв.м жилья. При этом не менее 4% от общей площади квартир застройщик должен передать «Дом.рф». В аукционе победит тот, кто предложит наибольшую долю жилья. Участок застройщик получит в аренду на 8 лет по минимальной фиксированной стоимости — 15 рублей 58 копеек за 1 кв. м. Аукцион «за долю» в Омской области проводится впервые.

Под застройку отошли бывшие земли сельхозназначения. Зеленый участок справа — кладбище

На реализацию проекта госкорпорация дает восемь лет, из них не больше года разрешается потратить на разработку и согласование документации по планировке территории и проектирование объектов. По условиям договора, разрешение на строительство первой очереди микрорайона арендатор земельного участка должен получить в течение полутора лет.

Установлены требования и к жилым домам. Первый этаж предназначен для коммерческого использования, минимальная площадь нежилых помещений не может быть меньше 660 кв. м, а высота потолков — меньше 3,5 метра. В домах должны быть предусмотрены помещения коллективного хранения — минимум 0,5 кв. м на квартиру, а на фасадах — места для кондиционеров.

Добавим, что аукцион проводится уже в пятый раз за последние три года. На предыдущие торги заявки не поступали.

В разработке у застройщиков находятся два крупных жилых микрорайона в Омске. Екатеринбургская компания «Брусника» планирует застроить 30 гектаров рядом с Рыбачьим поселком, а дочка группы «Эталон» — 164 гектара рядом с коттеджным поселком «Долина нищих».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства