Недвижимость В центре Омска продают столетний особняк за 9,7 миллиона рублей

В центре Омска продают столетний особняк за 9,7 миллиона рублей

Здание-памятник расположено на улице Красногвардейской

Здание находится всего в 100 метрах от торгового центра «Омский»

Государственная корпорация «Дом.рф» объявила конкурс по продаже здания-памятника на улице Красногвардейская, 63 в Омске. Оно было построено в 1914 году, а в 1989-м получило статус объекта культурного наследия. В реестр Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры занесено как «Особняк (Дом доходный И. Л. Купермана)». С 1939 по 1964 год кирпичное здание занимал радиокомитет. Последние годы оно пустует.

Начальная цена за двухэтажное здание площадью 490,3 квадратных метра и земельный участок под ним площадью 810 квадратных метров составляет 9,72 миллиона рублей. Оно находится в удовлетворительном состоянии, но, как отмечается в конкурсной документации, внутренняя отделка и инженерные сети требуют капитального ремонта. Новый собственник должен будет подписать охранное обязательство и отреставрировать здание в течение семи лет после его покупки. Торги назначены на 19 марта 2021 года.

Отметим, что инвесторы неохотно вкладывают деньги в памятники архитектуры. Например, в прошлом году мэрии Омска почти удалось сдать в аренду екатеринбургской компании «АРОС» здания в Газетном переулке. Несмотря на то, что арендная плата составляла всего 1 рубль за квадратный метр, владелец компании понял, что не потянет финансово реконструкцию аварийного объекта культурного наследия. А бывшее здание музея «Искусство Омска» 1908 года постройки на улице Куйбышева и вовсе не заинтересовало ни одного инвестора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства