Недвижимость

На Театральной площади полностью разобрали павильон, незаконно построенный почти 20 лет назад

Торговые точки начали разбирать две недели назад

На месте павильонов появится знаменитое омское благоустройство

С Театральной площади убрали два торговых павильона, которые ориентировочно появились здесь в 2001–2005 годах, — разбирать их начали две недели назад. Как установил Арбитражный суд Омской области, один из этих павильонов, в котором размещалось кафе, перешёл в собственность индивидуального предпринимателя Сагидуллы Жуматаева незаконно. Ранее постройки были признаны самовольными, а договор купли-продажи земельного участка под ними — недействительным.

За эти годы павильоны неоднократно перестраивались и меняли арендаторов. Департамент имущественных отношений давно требовал от бизнесмена снести павильоны, но добиться этого удалось только администрации Центрального округа. Именно она обладает полномочиями по контролю за нестационарными торговыми объектами (НТО). А поскольку в схеме размещения НТО спорных павильонов не было, договоры на их установку с окружной администрацией не заключались, суды двух инстанций поддержали требования чиновников.

По поводу сноса павильонов высказалась и мэр города Оксана Фадина — по её словам, на Театральной площади больше не появятся новые торговые объекты.

— К сожалению, два года пришлось провести в судебных тяжбах. Было пять судебных исков, собственник увиливал, пытаясь доказать, что это законный объект. Но сейчас все точки расставлены — собственник сам демонтирует павильоны и претендует на предоставление компенсационного места. Очень жаль, что этого не случилось раньше, но здорово, что это совпало с благоустройством, было бы куда хуже, если бы мы вышли за горизонты этого проекта, и вновь пришлось бы заниматься земляными работами. На Театральной площади ничего не планируется размещать — здесь открывается вид на совершенно иное пространство, и в идеале это именно та микросреда комфортного городского пространства, которое омичи уже давно заслужили и должны им пользоваться, — объяснила Фадина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства