Недвижимость

На Театральной площади разбирают павильон, незаконно построенный почти 20 лет назад

Позже он «поглотил» пульт управления цветомузыкальным фонтаном

В одном из павильонов ещё недавно работала аптека

Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение о демонтаже двух торговых павильонов площадью 151,64 и 71,02 квадратных метра на Театральной площади. Причём один из них, в котором работало кафе, по данным экспертов, был возведён ориентировочно ещё в 2001–2005 году и, как установил Арбитражный суд Омской области, в собственность индивидуального предпринимателя Сагидуллы Жуматаева перешёл незаконно. Ранее постройки были признаны самовольными, а договор купли-продажи земельного участка под ними — недействительным.

Точка по продаже кофе навынос тоже закрыта

За эти годы павильоны неоднократно перестраивались и меняли арендаторов. Департамент имущественных отношений давно требовал от бизнесмена снести павильоны, но добиться этого удалось только администрации Центрального округа. Именно она обладает полномочиями по контролю за нестационарными торговыми объектами (НТО). А поскольку в схеме размещения НТО спорных павильонов не было и договоры на их установку с окружной администрацией не заключались, суды двух инстанций поддержали требования чиновников.

Сагидулла Жуматаев до последнего не терял надежды сохранить бизнес. Он даже заказал экспертизу, чтобы выяснить, не повредит ли демонтаж павильонов системе управления цветомузыкальным фонтаном, расположенном на Театральной площади. Пультовая фактически оказалась внутри одного из павильонов.

Аптека закрылась досрочно. В помещении осталось только торговое оборудование

— Актом комиссионного обследования от 18.02.2020 подтверждается, что спорный НТО представляет собой временное сооружение, внутри которого расположено помещение пультовой, которое является обособленным и не сообщается с помещениями, в которых осуществляется торговая деятельность; помещение пультовой не оснащено какими-либо общими коммуникациями с помещениями, в которых осуществляется коммерческая деятельность, — говорится в постановлении суда.

Прямо сейчас с павильонов снимают обшивку. Кофейня и аптека, которые работали в них последнее время, уже закрыты.

Павильоны признали нестационарными торговыми объектами, хотя чиновники не могли их «сдвинуть» с места много лет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства