Недвижимость Инструкция: как снять квартиру на длительный срок

Инструкция: как снять квартиру на длительный срок

На что обратить внимание при поиске жилья, чтобы съемная квартира не доставляла хлопот в будущем

Собираетесь переезжать в съемную квартиру с детьми? Осмотрите детские площадки: насколько они приспособлены для игр, будет ли на такой площадке интересно вашему ребенку

На что обратить внимание при поиске жилья, чтобы съемная квартира не доставляла хлопот в будущем

Выражение «Дом там, где ты» — это не просто мудрое высказывание или название книги известной английской писательницы Тессы Мари, это жизненная установка большинства людей. Именно поэтому человек старается превратить даже временное жилище в место, куда хочется возвращаться, приглашать друзей или проводить время с самим собой.

А значит, вполне естественно, что даже в арендованную квартиру большинство людей хотят въехать на длительный срок. Но как не ошибиться в выборе, оградить себя от бесконечных переездов, сразу найти общий язык с хозяином квартиры и заключить сделку на долгие годы? Рассказываем, на что обратить внимание во время поисков жилья, чтобы съемная квартира не доставляла хлопот в будущем.

Всё внимание на объявление


Не спешите ехать на просмотр первой попавшейся квартиры, сначала внимательно прочитайте объявление и посмотрите все фотографии. Самые неподходящие варианты отсеются уже на первом этапе, а по тексту объявления обычно можно понять, сможете вы договориться с собственником или нет.

Приведем пример объявлений на аренду квартиры:

Вполне оправданное объявление. Собственнику безразлично, что и как вы будете делать в арендуемой квартире, будете вы там проживать в одиночестве или с семьей и домашним питомцем. Зато он подробно рассказывает о предложении, притом не только о самой квартире, но и районе расположения и имеющейся инфраструктуре. С таким человеком можно договориться.

Депозит и предоплаты, как правило, равны месячной аренде. Если больше, это повод насторожиться — скорее всего, жильцы часто съезжают и собственник перестраховывается. Возможно, есть какие-то проблемы с жильем или с самим хозяином, о которых он умалчивает.

Но даже если вдруг вы наткнетесь на такого собственника, паниковать не стоит. Добросовестные компании, которые участвуют в сделке, помогая подобрать подходящий для вас вариант, несут ответственность за сделку.

По словам Ольги Полетцкой, руководителя отдела аренды «Этажей», если наниматель снимает квартиру через компанию и сделка срывается по независящим от клиента причинам, в течение первых двух месяцев ему гарантировано бесплатное переселение.

— Например, квартира была выставлена на продажу или хозяин вдруг сам решил проживать в сдаваемой раньше квартире, либо просто передумал сдавать. Тогда к нам обращается наниматель, пишет заявление, мы его рассматриваем и в течение семи дней подыскиваем ему другой вариант квартиры, — пояснила Ольга Петровна.

Идем к дому, смотрим по сторонам


Если осмотр назначен на вечернее время, сразу станет понятно, насколько светло и безопасно добираться до дома. Если же осматривать квартиру планируете днем, проходя по району, смотрите не только под ноги, но и высоко над головой. Особенно вас должно заинтересовать наличие или отсутствие фонарных столбов, а также многолюдность дороги. Заранее оцените, нет ли на пути к дому заброшенных пустырей, гаражей или узких тропинок через заросли деревьев.

Собираетесь переезжать в съемную квартиру с детьми? Осмотрите детские площадки: насколько они приспособлены для игр, будет ли на такой площадке интересно вашему ребенку.

Что важно в квартире? Важно всё!


Не стесняйтесь проверять в квартире исправность бытовой техники, состояние мебели и не забудьте исследовать батареи и сантехнику на предмет ржавчины и возможных протечек. Проверьте трубы, вытяжку, холодильник, плиту — все ли конфорки хорошо работают. Проверьте все шланги к посудомоечной и стиральной машине.

Включите всю технику: телевизор, микроволновку, чайник, холодильник и стиральную машину. В старых домах сеть может не выдержать одновременного включения чайника и микроволновки или утюга.

Вашу дотошность собственник квартиры воспримет как знак того, что вы собираетесь жить в арендованном жилье долго и ищите стабильности. Того же хочет и собственник.

Если после осмотра вы поняли, что квартира вам подходит, не забудьте составить подробный акт приема-передачи имущества, при необходимости с фотографиями.

Квартира, арендодатель и специалист по недвижимости


Вы выбираете не только квартиру, но и арендодателя. Идеальный вариант ваших отношений — это когда вы не создаете друг другу проблем, умеете договариваться и встречаетесь по острой необходимости. Поэтому ваш первый разговор с собственником должен стать самым долгим. В дальнейшем вы будете обмениваться только сообщениями о том, что отправили деньги.

Обратите внимание на вопросы, которые задает вам арендодатель. Нормально, если он спрашивает о работе, семье, доходе — он должен быть уверен, что вы сможете оплачивать аренду, не уедете раньше срока и ничего не испортите в квартире.

А вот вопросы о том, как вы проводите свободное время, кто ваши друзья, как у вас с личной жизнью — признак того, что человек не различает частных границ и будет их нарушать в дальнейшем. Запущенный случай, если собственник ставит вам условия, что вы должны и что не можете делать в его квартире: приводить гостей, заводить домашних животных или обзаводиться детьми.

— Не стоит беспокоится о том, что подбор нужной вам квартиры затянется. В компании не только грамотные специалисты, но много эксклюзивных объектов в базе, большое число собственников, которые работают только с «Этажами», — уверена Ольга Полетцкая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства