Политика В Омской области — новый губернатор Временно — это на сколько? А министры останутся? Отвечаем на актуальные вопросы о врио губернатора Омской области

Временно — это на сколько? А министры останутся? Отвечаем на актуальные вопросы о врио губернатора Омской области

Региональное правительство ждут большие перемены с уходом Александра Буркова

Дата выборов губернатора уже известна

Сегодня, 29 марта, губернатор Омской области Александр Бурков досрочно ушел в отставку — его полномочия истекали только в сентябре 2023 года. Временный преемник известен. Президент России Владимир Путин назначил на вакантную должность Виталия Хоценко, который до недавнего времени возглавлял правительство Донецкой Народной Республики.

«Назначить Хоценко Виталия Павловича временно исполняющим обязанности губернатора Омской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Омской области», — говорится в указе главы государства.

Мы уже познакомили вас с врио губернатора, а теперь расскажем, какие полномочия у него есть, ответим на вопрос: «Временно — это на сколько?» — и разберемся, что теперь будет с правительством Омской области.

У полноценного губернатора внушительный список полномочий: от абстрактного «обеспечивает и защищает права и свободы граждан, законность и правопорядок» до конкретного «формирует правительство Омской области и принимает решение об его отставке». У врио губернатора те же права и обязанности, за небольшим исключением.

«Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области не имеет права распускать Законодательное собрание Омской области, вносить предложения об изменении Устава (основного закона) Омской области», — говорится в уставе.

Кстати, в течение 15 дней после своего назначения Виталий Хоценко должен предоставить сведения о своих доходах и имуществе за 2022 год и по состоянию на 29 марта 2023 года, а также о доходах и имуществе своей жены и несовершеннолетних детей. Его предшественник за пять лет работы в должности губернатора задекларировал 32,2 миллиона рублей.

Вслед за Александром Бурковым должно уйти в отставку и правительство, которое он возглавлял. Но до формирования нового правительства все его члены останутся на своих местах — тоже в статусе врио. Это ненадолго, максимум на полгода, пока не будет избран новый губернатор. Согласно закону о выборах губернатора Омской области, досрочные выборы должны пройти «в ближайшее второе воскресенье сентября». Пометьте в календаре: 10 сентября 2023 года.

Выборы еще должно назначить Законодательное собрание Омской области не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, то есть в промежутке между 2 и 12 июня. Закон позволяет сократить эти сроки, но не более чем на треть. Если выборы не назначит региональный парламент, это сделает Избирательная комиссия Омской области.

Напомним, кто может быть избран губернатором. Ключевые требования:

  • не моложе 30 лет;

  • гражданин Российской Федерации;

  • постоянно живет в России;

  • нет гражданства (подданства) иностранного государства или вида на жительства в другой стране;

  • имеет пассивное избирательное право (право быть избранным в органы власти. — Прим. ред.).

Губернатора Омской области могут избрать только жители Омской области. Выборы прямые, голосование тайное. Срок полномочий нового главы региона — 5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства