Политика Замглавы Омского района заплатит 50 тысяч за ущерб бюджету в 2,5 миллиона

Замглавы Омского района заплатит 50 тысяч за ущерб бюджету в 2,5 миллиона

Благодаря ему одна из компаний бесплатно получила в аренду помещения на 30-й Северной

Прокуратура еще может обжаловать приговор

В начале января 2022 года дело заместителя главы Омского района Александра Плукчи начали рассматривать в суде. Чиновника обвиняли в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он бесплатно предоставил муниципальные помещения в аренду бизнесменам. Так бюджет Омского района пострадал на 2,5 млн рублей. Но Плукчи наказания избежал, приговор вынесли накануне.

— От отбытия наказания Александр Викторович Плукчи освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Исковые требования прокурора оставлены без рассмотрения, — пояснили в пресс-службе Куйбышевского районного суда корреспонденту NGS55.RU.

Плукчи придется лишь выплатить штраф в 50 тысяч рублей. Кроме того, с момента вступления приговора в законную силу чиновнику отменят подписку о невыезде. Но приговор в силу пока не вступил, у прокуратуры Омской области есть 10 дней, чтобы подать на апелляцию.

Как ранее сообщал региональный Следственный комитет, в 2014–2016 годах чиновник передал помещения в здании на ул. 30-й Северной в безвозмездное пользование ООО «ТКОр». Однако эти помещения принадлежали Омскому муниципальному району, который не получил деньги за их аренду.

Судя по сервису «Контур.Фокус», конечным владельцем ООО «ТКОр» предположительно являлся Андрей Веселов — владелец девяти организаций, занимающихся строительством, оптовой торговлей, бухучетом и так далее. «ТКОр» — обладатель богатой биографии в виде 142 заключенных контрактов на подачу тепла. Общая сумма госзакупок — 174 миллиона рублей с 2014 по 2016 год. Также фирма являлась частым гостем в Арбитражном суде, где проиграла или частично проиграла 34 процесса на сумму более чем 145 миллионов. В 2019 году ООО «ТКОр» обанкротилось.

На сегодняшний день Александр Плукчи по-прежнему занимает должность первого заместителя главы Омского района. Он координирует работу других заместителей, делает отчеты о деятельности главы района, руководит межведомственными и прочими комиссиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства