Политика обзор Чем выше должность, тем мягче кресло: сколько на содержание губернатора Омской области тратят из бюджета

Чем выше должность, тем мягче кресло: сколько на содержание губернатора Омской области тратят из бюджета

Только стоимость мебели в рабочем кабинете Александра Буркова исчисляется несколькими миллионами рублей

Список покупок для губернатора не резиновый, но как всегда есть нюансы

В год на функционирование высшего должностного лица Омской области, проще говоря, на содержание губернатора, из регионального бюджета выделяют около 350 миллионов рублей. В эту сумму входит не только зарплата Александра Буркова (в последней декларации его доход превышал 7,7 миллиона рублей), расходы на командировки или, например, аренду квартиры в 5 минутах ходьбы медленным шагом от работы. Отдельной строкой идут закупки мебели и техники для рабочего кабинета. NGS55.RU посчитал, что, сколько и по какой цене полагается главе региона.

За госсчет всё, что душе угодно, купить не получится — перечень товаров, их характеристики и предельная стоимость ограничены. Впрочем, если бюджет позволяет, можно приобрести что-то сверх нормы.

Дешевый смартфон, дорогой компьютер

Начнем с техники. Компьютеров у губернатора может быть сразу три: настольный, планшетный и ноутбук. Настольный — с 32-дюймовым экраном, 8-ядерным процессом, 16 гигабайтами оперативной памяти и жестким диском на 1,5 терабайта. Цена такого компьютера не должна превышать 180 тысяч рублей, и каждые три года его можно менять на новый. На ноутбук для Александра Буркова (диагональ экрана — 17,3 дюйма, вес — до 4 килограммов, 32 гигабайта оперативки, жесткий диск на терабайт) из областной казны готовы выделить 100 тысяч рублей. Планшет с диагональю 12,4 дюйма, 8 гигабайтами оперативки, жестким диском на полтерабайта, с поддержкой 3G и весом не более килограмма может стоить не больше 60 тысяч рублей.

Также для работы губернатору нужно многофункциональное устройство (стоимость — до 520 тысяч рублей), принтер (до 100 тысяч рублей) и сканер (до 30 тысяч рублей). Если за 100 тысяч рублей он вполне может себе позволить MacBook, то 15 тысяч рублей, которые в бюджете заложили на смартфон, на iPhone точно не хватит. Так что либо придется ходить даже не с флагманским Xiaomi, либо потратиться на статусный телефон из своего кармана. Мобильную связь (в пределах 4 тысяч рублей в месяц) и интернет (4 тысячи рублей на мобильный интернет и 4 тысячи рублей на широкополосный доступ) высокопоставленным чиновникам тоже оплачивают.

Самая дорогая покупка за счет бюджета — легковой автомобиль. Его максимальная цена не может превышать 2,5 миллиона рублей. После 24 февраля выбор автомобилей за такую цену резко сузился. Но чиновники и раньше умели находить выход из подобных ситуаций. Например, первый губернатор Омской области Леонид Полежаев в далеком 2011 году купил служебный Mercedes-Benz S500 4MATIC за 6,7 миллиона рублей. Точнее, оплатило иномарку Агентство рекламно-выставочной деятельности, а фактически ею пользовался глава региона. Этим летом представительский седан, который намотал по омским дорогам больше 250 тысяч километров, продали за миллион рублей.

Губернатор-Style

Менять автомобили губернатору разрешается каждые пять лет, интерьер в кабинете — каждые семь. Такой срок службы установлен для мебели. Но и потратить на нее можно больше, чем на машину. Если брать по максимуму — то 3,1 миллиона рублей. Александр Бурков возглавляет Омскую область пять лет, и пока радикальных изменений в его рабочем кабинете, доставшемся от Виктора Назарова, не произошло. Разве что пропала настольная лампа в ретростиле и компьютерное кресло с каретной стяжкой.

Новое кресло руководителя из кожи он может купить за 100 тысяч рублей, стол — за 300 тысяч рублей. Приставной стол и четыре кресла к нему обойдутся еще в 220 тысяч рублей, стол для телефонов — в 150 тысяч рублей, журнальный стол — в 50 тысяч рублей. Не больше 600 тысяч рублей должны стоить два стола для заседаний и не больше 800 тысяч рублей — 16 стульев, все из древесины ценных пород.

В кабинете также найдется место для трех шкафов: для документов за 300 тысяч рублей, гардеробного за 150 тысяч рублей и металлического за 40 тысяч рублей — двух тумб, одна из которых за 100 тысяч рублей, для оргтехники и сейфа за 60 тысяч рублей. Наконец, до 90 тысяч рублей из областного бюджета могут выделить на установку кондиционера.

Аналогичный тому, что стоит в кабинете Александра Буркова, комплект мебели (называется Style) мы нашли на сайте компании «Славянская столица» из Москвы. Он сделан в Испании. Сейчас минимальная стоимость рабочего стола, как у губернатора, составляет 478 тысяч рублей, стола для переговоров — 326 тысяч рублей, шкафа для документов — 193 тысячи рублей, стула — 43 тысячи рублей. Мебель из той же коллекции, к слову, можно встретить в кабинете губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Кстати, такой интерьер может себе позволить не только глава региона, но и его заместители. У них лимиты на закупки такие же. То есть все эти расходы можно смело умножать на семь — по числу вице-губернаторов.

А еще мы писали, какой ресторан организует банкеты для высокопоставленных чиновников и на чем ездят депутаты Законодательного собрания Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства