Политика Спецоперация на Украине репортаж Мать инвалида, аппаратчик, фармацевт: как простые омичи открывают пункты сбора гуманитарной помощи мобилизованным

Мать инвалида, аппаратчик, фармацевт: как простые омичи открывают пункты сбора гуманитарной помощи мобилизованным

В городе добровольцы открыли десятки мест по сбору необходимых вещей и еды для запасников

Собственные запасы, которые мобилизованные брали из дома, давно закончились

Одно из помещений пункта по сбору вторсырья на Волочаевской забито огромными прозрачными мешками, но в них далеко не макулатура и пластиковые бутылки, а всё то, что может пригодиться мобилизованным в палаточном лагере в Черемушках: термобелье, обувь, стельки, лекарства, сигаретные блоки. Есть баулы с лимонами и даже с домашними соленьями, которые передали добродушные бабушки. На территорию организации заходит молодая женщина, спрашивает, нет ли среди кучи вещей пряжи — она вяжет варежки и носки для запасников. Пакет с белыми нитками нашелся.

В пунктах гуманитарной помощи, кажется, можно найти всё что угодно

Похоже, здесь есть всё. Омичи не жалеют ни времени, ни денег — покупают призванным на военную службу то, что может сделать их жизнь в полевых условиях хоть немного комфортней. И это только один из нескольких десятков пунктов по сбору гуманитарной помощи. Почти ежедневно в каждом округе Омска появляются новые — в парикмахерских, ногтевых студиях, магазинах одежды, на рынках, в офисах и обычных квартирах. Их открывают неравнодушные омичи. Одним словом, волонтеры. Информацией о том, что необходимо мобилизованным, отчетами о покупках и доставках до места делятся в телеграм-канале «Гум помощь Омск». В нем уже набралось около 20 тысяч подписчиков. А всё начиналось с десяти человек.

Вещи и предметы для быта передают как организации, так и лично жители города

Вот, например, Денис — индивидуальный предприниматель, занимается частными перевозками. Уже две недели помогает с развозом гуманитарной помощи. Делает это несколько раз в неделю и по выходным. Признается, что на него уже ругается жена, но по-другому не может.

— Наверное, воспитание такое у меня. Считаю, что надо помогать. Когда приехал впервые в палаточный лагерь, когда только началась мобилизация, посмотрел, в каком состоянии ребята там жили и ночевали. Благодаря волонтерам уже буквально через день им стало легче. Они благодарили омичей за то, что помогли им с одеждой, матрасами, дровами. Там было холодно, и ничего не оборудовано. А сейчас они говорят: «Спасибо, что вы есть, что поддержали нас», — рассказывает Денис.

Он открывает багажник иномарки и набивает его до самого верха. Но прежде чем поехать в полевой лагерь, предупреждает, что обещал заглянуть еще как минимум в пять мест. На Масленникова забирает десяток бутылей с жидким мылом, на рынке по улице Кирова — веники, ведра, теплую одежду и овощи. Еще в одном пункте — лопаты и топоры. Всё это аккуратно отправляется в прицеп.

Теплые объятия за помощь

— Дайте я вас обниму? Я со всеми обнимаюсь, кто помогает, — смеется предприниматель и тянется к мужчине в черном, который помогал загружать инвентарь. По дороге в Черемушки на кочке с заднего сиденья, забитого до отказа, вылетают новенькие шахматы.

— Ребятам и такое передают, чтобы не скучали. Хорошая вещь, — задумался омич.

На контрольно-пропускном пункте военные проверяют содержимое багажника и прицепа. Здесь Дениса уже знают в лицо, здороваются.

Мы с вами

Здание, которое еще неделю назад предназначалось для встречи мобилизованных с родственниками, перепрофилировали в один большой склад. Одно из помещений завалено матрасами, одеялами и подушками. В коридоре стопками стоят коробки, ведра. Среди них притаился старенький баян. Омичи отдают запасникам и музыкальные инструменты — для поднятия духа.

В другой комнате, словно пчелы, трудятся волонтеры — разбирают пакеты и сумки. Продукты складируются в один угол, медикаменты в другой — и так далее. Шумно. На столе — банки с открытыми консервами, бутерброды, сделанные на скорую руку. Добровольцы питаются буквально на ходу и чем придется. Нужно успеть собрать всё, что просят пришедшие — по списку.

Для мобилизованных приносят музыкальные инструменты

— Ребята составляют списки, что им необходимо, мы собираем и выдаем. Часто спрашивают рюкзаки, спальные мешки. Почему бы и не помочь? У каждой семьи ситуация разная: у кого-то бюджет позволяет, у кого-то нет. Нас тут минимум человек 11 волонтеров — есть лешмейкер, аппаратчик, фармацевт, мама мальчика-инвалида. Работаем посменно — кто когда может. Составляем график. Даже некогда передохнуть. Мы бы не отказались от помощи, не хватает рук. К нам в команду может прийти любой желающий, — рассказала одна из активисток.

К пункту подходят мобилизованные. На месте составляют перечень необходимого.

— Пиши, что порошок нужен и тазики. Про пену для бритья не забудь, — диктует один мужчина другому с блокнотом.

Волонтеры ведут список поступающих к ним вещей

Другая компания мобилизованных пришла уже с готовым списком. В нем указаны фонарики, удлинители, спальники, балаклавы, кастрюля, растительное масло. Эти мужчины пару дней назад заселились в палаточный лагерь. Приехали из Хакасии.

— Мы сейчас строим лежанки из досок, чтобы на полу не спать. Доделываем уже. Нам надо металл чем-то отрезать — хотим трубу переделать от печки, чтобы она палатку не прожгла, но нет у волонтеров пока ничего такого. Добровольцы помогают едой. Нас кормят здесь, но всё комом встает, поэтому сами готовим на костре — толченку, супы. Шашлыки даже жарим. Из тушенки, — смеется призывник Евгений.

Парни набирают в палаточный лагерь много воды

Другая компания парней из Нижневартовска тоже недавно прибыла в лагерь. Берут всё, что пригодится при обустройстве палатки и не только.

— Нас в палатке живет 48 человек. Для ребят пришли за шапками, носками, едой, лопатами, вениками. Надо окопаться, курилку сделать, для костров яму, ливневки и так далее. Веревки нам еще нужны — белье сушить, топоры для колки дров.

Мужчины взваливают на себя пакеты, бутыли с водой, сгребают в охапку коробки и направляются к палаточному лагерю. Туда журналистам проход запрещен.

Обычный набор простого мобилизованного
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства