Политика Губернатор Александр Бурков объявил в Омской области осенний призыв в армию

Губернатор Александр Бурков объявил в Омской области осенний призыв в армию

Он начнется 1 октября и продлится ровно три месяца

Весной в армию ушли около тысячи омичей

Губернатор Омской области Александр Бурков подписал указ об осеннем призыве на военную службу. Как следует из документа, он продлится три месяца, с 1 октября по 31 декабря 2022 года. Указ опубликован сегодня, 28 сентября, на официальном интернет-портале правовой информации.

Призывную комиссию в Омской области возглавил сам глава региона, его заместителем назначен военный комиссар Юрий Мешавкин. В основной состав призывной комиссии входит 31 человек, в резервный — 25. Резервный состав нужен на случай отсутствия члена призывной комиссии из основного состава. Основные и резервные призывные комиссии также созданы в каждом муниципальном районе Омской области и округе Омска. В них входят представители правоохранительных органов, сферы образования, здравоохранения, религии и т. п.

Министерство региональной безопасности Омской области должно ежемесячно отчитываться о ходе призыва на военную службу, а итоговый отчет сдать к 25 января 2023 года.

— Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации Омской области оказать содействие в обеспечении общественного порядка на территории, прилегающей к областному сборному пункту в период отправки команд с гражданами, призванными на военную службу, к месту прохождения военной службы, — говорится в указе.

В целом по России планируется призвать 120 тысяч человек, квоту для Омской области оперативно узнать не удалось. Но, напомним, весной 2022 года в армию хотели отправить около тысячи омичей, а прошлой осенью в армию пошли более двух тысяч новобранцев. Под осенний призыв подпадают молодые люди от 18 до 27 лет, ранее не проходившие срочную службу. Подробнее о том, кого будут призывать, а кому положена отсрочка, читайте в карточках.

Напомним, что губернатор Омской области с 21 сентября также возглавляет призывную комиссию по частичной мобилизации в регионе. По данным Минобороны России, срочников не планируется привлекать к специальной военной операции на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства