Политика Спецоперация на Украине карточки Ограничат ли выезд из России и отправят ли призывников в бой: военком Омской области ответил на вопросы о частичной мобилизации

Ограничат ли выезд из России и отправят ли призывников в бой: военком Омской области ответил на вопросы о частичной мобилизации

В Омской области обещают призвать не более 1% от общего количества людей, находящихся в запасе

Мобилизованные сначала пройдут этап подготовки

В первые же часы после того как президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, редакция NGS55.RU обратилась в военный комиссариат Омской области со списком вопросов. Нас интересовало, какую подготовку будут проходить призывники, будут ли ограничивать выезд из России и планируется ли участие мобилизованных в активных боевых действиях. Сегодня, 27 сентября, мы получили ответы на эти и другие вопросы за подписью военного комиссара Омской области, полковника Юрия Мешавкина.

  1. Как будет вручаться повестка?
  2. Какой порядок мобилизации?
  3. Сколько омичей могут призвать?
  4. Какую подготовку будут проходить военнослужащие?
  5. Действительно ли будут призывать только с боевым опытом?
  6. Будут ли ограничивать выезд из России для омичей, подпадающих под действие Указа от 21 сентября?
  7. Существует ли приоритет призыва по возрасту, сроку службы и т. п.?
  8. Будет ли учитываться род войск, в котором служил человек, или только ВУС?
  9. Планируется ли участие мобилизованных в активных боевых действиях?
1

Как будет вручаться повестка?

Повестку призываемым по частичной мобилизации вручают посыльные местного военного комиссариата или аппарата усиления лично в руки человека, находящегося в запасе и подлежащего мобилизации. Форма повестки определена приказом Министра обороны РФ. На ней должен быть оттиск гербовой печати военного комиссариата и подпись местного военного комиссара. Кроме этого, повестка может быть направлена по месту работы человека, находящегося в запасе.

2

Какой порядок мобилизации?

Порядок мобилизации определяется Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г., Федеральным Законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Федеральным Законом «Об обороне», другими законодательными актами, а также соответствующими приказами Министра обороны РФ. Для выполнения поставленной задачи военный комиссариат взаимодействует с правительством Омской области, главами муниципальных образований, руководителями предприятий и учреждений, правоохранительными органами.

3

Сколько омичей могут призвать?

Общее количество людей, призванных в рамках частичной мобилизации на территории Омской области, не превысит 1% от регионального количества запасников. Такую же цифру называл и губернатор Александр Бурков.

4

Какую подготовку будут проходить военнослужащие?

Призванные по частичной мобилизации будут проходить обучение и подготовку в воинских частях-формирователях по программам подготовки Вооруженных сил РФ.

5

Действительно ли будут призывать только с боевым опытом?

При частичной мобилизации в области призывают запасников, имеющих необходимую военно-учетную специальность (ВУС), прошедших действительную военную службу по призыву в Вооруженных силах РФ, годных по состоянию здоровья к военной службе и не имеющих оснований для отсрочки от призыва. Наличие боевого опыта при этом имеет важное значение.

6

Будут ли ограничивать выезд из России для омичей, подпадающих под действие Указа от 21 сентября?

Выезд граждан, пребывающих в запасе, за пределы России регламентируется законами, другими законодательными актами Российской Федерации, а также нормативными документами Министерства обороны РФ. В своем недавнем выступлении губернатор Омской области, который возглавил региональную призывную комиссию, призвал омичей сплотиться и делать всё возможное для достижения победы, с оружием в руках или на своем рабочей месте.

7

Существует ли приоритет призыва по возрасту, сроку службы и т. п.?

Приоритет призыва определяется разрядом нахождения в запасе, в котором учитывается возраст, категорией годности к военной службе человека, пребывающего в запасе, военно-учетной специальностью, наличием профессиональных навыков, в том числе боевого опыта.

8

Будет ли учитываться род войск, в котором служил человек, или только ВУС?

Как уже было сказано выше, в первую очередь будет учитываться ВУС, то есть военно-учетная специальность, а также предназначение человека, состоящего в запасе, по мобилизационному предписанию. В большинстве случаев это будет род войск, в котором он проходил службу. Но это не обязательное условие. Он может проходить службу по имеющейся военно-учетной специальности и в других воинских частях и подразделениях.

9

Планируется ли участие мобилизованных в активных боевых действиях?

Все мобилизованные пройдут соответствующую подготовку, в ходе которой восстановят свои профессиональные навыки. Будут ли они участвовать в активных боевых действиях зависит от тех задач, которые будут выполнять воинские части и подразделения, в которых они будут проходить военную службу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства