Политика Верховный суд отказался рассматривать жалобу омских экс-министров о «золотых парашютах»

Верховный суд отказался рассматривать жалобу омских экс-министров о «золотых парашютах»

Виктор Лапухин и Виктор Белов проиграли в судах всех инстанций

Бывшие чиновники почти два года сражались за свои «золотые парашюты»

Верховный суд Российской Федерации отказался рассматривать жалобу экс-министров Омской области Виктора Лапухина и Виктора Белова в судебном заседании. Напомним, что бывшие министры в феврале 2020 года обратились в Омский областной суд с иском к Заксобранию. Они потребовали признать частично недействующей одну из поправок в закон о госдолжностях и госслужбе Омской области, которая лишила их «золотых парашютов» — пенсии за выслугу лет.

Эта поправка гласит, что право получать пенсии за выслугу лет имеют только те чиновники, которые достигли пенсионного возраста во время госслужбы. Виктор Лапухин же отпраздновал 60-летие в должности директора драматического театра, а Виктор Белов в 60 лет занимал пост первого замминистра промышленности региона (первым заместителям пенсия за выслугу лет не полагается). Поправка вступила в силу в мае 2017 года, но Заксобрание распространило ее действие и на период с 30 декабря 2015 года — в него попали отставки Белова и Лапухина.

Белов и Лапухин пытались доказать, что придание поправке обратной силы было незаконным, но Омский областной суд их не поддержал, сославшись на то, что аналогичный федеральный закон вступил в силу как раз 30 декабря 2015 года. Это решение экс-министрам не удалось обжаловать ни в апелляционной инстанции, ни в кассационной жалобе, которую рассматривали в Кемерово. А в Верховном суде РФ согласились с выводами, которые сделали в ранних инстанциях, и отказали в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам.

Если бы не эта поправка, Виктор Лапухин после отставки продолжал бы получать из бюджета 75% от своего денежного вознаграждения на посту министра культуры, Виктор Белов — 65%. Размер зависит от срока, который чиновник пробыл на посту министра. Лапухин возглавлял Министерство культуры почти пять лет, Белов руководил Минпромом чуть больше двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства