Политика Омские чиновники так и не смогли отстоять свои «золотые парашюты» в суде

Омские чиновники так и не смогли отстоять свои «золотые парашюты» в суде

Виктор Лапухин и Виктор Белов потерпели фиаско и в кассационной инстанции

Виктор Лапухин (слева), Виктор Белов (справа) так и не одержали битву за «золотые парашюты»

Два бывших омских чиновника — министр культуры Виктор Лапухин и министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов потерпели новое фиаско в очередной попытке отстоять свои пенсии за выслугу лет.

Ранее экс-министры подали иск к Законодательному собранию с требованием признать частично недействующей одну из поправок в закон о госдолжностях и госслужбе Омской области, которая лишила их «золотых парашютов».

Данная поправка гласит, что право получать пенсии за выслугу лет имеют только те чиновники, которые достигли пенсионного возраста во время госслужбы. Виктор Лапухин же 60-летие праздновал в должности директора Омского театра драмы, а Виктор Белов в 60 лет занимал пост первого замминистра промышленности региона (первым заместителям пенсия за выслугу лет не полагается). Эта поправка вступила в силу только 4 мая 2017 года, но Заксобрание Омской области распространило действие ее на период с 30 декабря 2015 года. Отставка Белова и Лапухина как раз попала в это «окно».

Белов и Лапухин пытались доказать в суде, что придание поправке обратной силы было незаконным. Однако областной суд их не поддержал, сославшись на то, что аналогичный закон, только федеральный, вступил в силу 30 декабря 2015 года. Это решение Белову и Лопухину не удалось обжаловать ни в апелляционной инстанции, ни в кассационной жалобе, которую накануне, 18 марта, рассматривали в Кемерово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства