Политика В Омске митингующие потребовали отставки федерального правительства

В Омске митингующие потребовали отставки федерального правительства

На оппозиционную акцию у СКК Блинова, несмотря на холодную погоду, собрались около 250 человек

Участники митинга требуют отмены ряда непопулярных мер правительства и наказания для тех, кто эти меры одобрил

Сегодня в Омске у СКК имени Блинова состоялся митинг, организованный Игорем Басовым. Целью его было, согласно анонсам в социальных сетях, потребовать от властей отменить повышение пенсионного возраста, снизить цены на бензин и ЖКХ, а также добиться «соблюдения конституции Российской Федерации». За этой туманной формулировкой стоит неприятие строительства на окраине Омска «китайского городка» для рабочих: некоторые местные жители уверены, что земли под это строительство были выделены незаконно и что завоз из Китая рабочей силы бьёт по интересам омичей.

Сам Басов в телефонном разговоре с NGS55.RU опроверг версию о том, что протест против «китайского посёлка» был главной темой митинга.

— У нас тема обозначена: соблюдение Конституции Российской Федерации, отмена пенсионной реформы, отмена всех дополнительных налогов, борьба с повышением цен на бензин и на прочее. Если мы только бензина коснёмся — наш бензин должен быть дешевле, чем в Казахстане. А он там дешевле на 30%! То есть это всё надутые вещи. И мы потребовали не просто, чтобы всё это было отменено, но и чтобы те, кто это устроил, понесли ответственность. В том числе было требование отставки правительства Российской Федерации.

На митинг пришли, по данным Басова, около 250 человек (им не помешал 22-градусный мороз). Были там представители КПРФ, ЛДПР, «Яблока», НОДа (Национально-освободительного движения). В числе выступающих были депутаты горсовета Алексей Ложкин (ЛДПР) и Иван Федин (КПРФ).

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства