Политика мнение Политолог Иван Жуков: «Кадры Буркова малочисленны и не всегда компетентны»

Политолог Иван Жуков: «Кадры Буркова малочисленны и не всегда компетентны»

Колонка омского политолога Ивана Жукова

По мнению политолога, местным чиновникам глава региона не доверяет, а взять новых просто неоткуда 

Изначально я, в отличие от ряда своих коллег, придерживался оптимистичной оценки Буркова и его политики. Надежд на масштабное обновление не было, но были предположения, что губернатор хотя бы запустит этот процесс. Увы, пока этого не произошло. Губернатор «закрыл» медийно-политический блок, дополнив его «экономическим советником» Ушаковым, и на этом ограничился. Конечно, губернатор — опытнейший политик, надо отдать ему должное. Даже с таким кадровым ресурсом он ухитряется балансировать. Жаль, что, съездив в Тюмень за опытом, он не обратил внимания на подготовку кадрового резерва.

Вызывает настороженность тот факт, что под перестановки людей происходит перекройка структуры органов. Правильней было бы назначать людей, исходя из структуры, но кадров у Буркова как не было, так и нет. Это объективная проблема, с которой будет сталкиваться каждый губернатор Омской области в ближайшее время, но конкретные решения нынешнего главы всё-таки заслуживают критики.

Думаю, что Бурков был просто вынужден предпринять кадровые решения из-за обязательств перед администрацией президента (предвыборные обещания, пожалуй, можно вообще не принимать в расчёт).

Отставка Татьяны Вижевитовой и Андрея Стороженко напрашивалась, надо было сделать это намного раньше. Они были наиболее «токсичны» для общественности. Отставка министра имущественных отношений Бориса Смольникова, в общем, тоже прогнозировалась из-за ряда разбирательств по земельным участкам. Но на фоне остальных кадровых решений это решение уже не выглядит однозначно. Убрали Смольникова, но при этом оставили и даже повысили Каракоза.

Сравнивать Компанейщикова и Каракоза просто глупо. Я не был поклонником первого и мог бы покритиковать за некоторые решения, но он всё же умный человек, умеющий работать с информацией и людьми. Что можно сказать про его преемника… Длинный и смрадный шлейф коррупционных скандалов (самый яркий — «Бессмертный полк»), крайне низких неофициальных оценок и характеристик от его же коллег, интриги и аппаратная возня. Наверное, такие сотрудники тоже нужны кому-то, — вот только качественно заниматься внутриполитической проблематикой, особенно в условиях нарастания социальной и политической напряжённости, он не сможет.

Увы, к местным кадрам Бурков относится с недоверием и скепсисом, а свои кадры малочисленны и не всегда компетентны. Работу «варягов» тоже нельзя оценить сугубо положительно: например, министр природы Илья Лобов больше напоминает массовика-затейника. Человек никогда этой сферой не занимался, ему было всё равно, в конкурсе на какую должность участвовать: министра экономики или экологии. Слава богу, что не стал министром экономики. И очень плохо, что теперь управляет природой. Кстати, искать пригодных «варягов» (которых никто просто так не отпустит) — дело более хлопотное, чем растить кадры внутри региона.

Подытоживая, скажу: перестановки на уровне министров решают далеко не всё. Значительная часть решений готовится на уровне заместителей министров, начальников управлений и отделов. К тому же в номенклатуру регионального правительства входят и другие важные должности — типа ректоров вузов (напомню, что предстоят очередные их выборы). Таким образом, управляемость регионом со стороны нового губернатора остаётся весьма условной. Между тем следующий год станет экзаменационным для Буркова, так как придётся осваивать переданные центром финансы, а от качественного их освоения будет зависеть доверие к нашему губернатору в Москве.

В результате кадровых перестановок ситуация будет удерживаться на приемлемом (пусть и минимальном) уровне. Но прорывов, инновационных решений не будет. Я думаю, что будет продолжаться перетасовка уже имеющихся кадров. Единственный более-менее пригодный сейчас источник пополнения состава правительства — местное самоуправление (главы районов). Источник далеко не идеальный, но его можно использовать здесь и сейчас. В принципе, прецедент уже есть — глава минпрома Андрей Посаженников, который возглавлял раньше Горьковский район.

Ещё есть коммунисты, поддержавшие Буркова перед выборами, но вероятность коалиционного правительства невелика. Во-первых, это не в стиле нынешнего губернатора, а во-вторых, если бы у партий были кандидатуры, они уже были бы предложены.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства