Политика Инвалидам или депутатам? В Горсовете поспорили, кому дать бесплатные помещения

Инвалидам или депутатам? В Горсовете поспорили, кому дать бесплатные помещения

Очередная парламентская схватка на эту тему состоялась сегодня

Некоторые депутаты полагают, что в ряде случаев выгодная льгота предоставляется необоснованно

На сегодняшнем заседании комитета омского Горсовета по экономическому развитию и муниципальной собственности обсуждали предоставление разным организациям помещений, принадлежащих городу. Уточним: речь шла о предоставлении их бесплатно. Администрация Ленинского округа обратилась в Горсовет с просьбой согласовать передачу ряда помещений — и эта просьба была бы удовлетворена быстро и почти бесшумно, если бы не живой интерес, пробудившийся у депутата-коммуниста Дмитрия Петренко.

— Сейчас мы выделяем помещения для депутата Госдумы Смолина, — констатировал он. — В прошлый раз выделили депутату Госдумы Голушко. Но это же полномочия Законодательного собрания! Почему мы выделяем бесплатные помещения депутатам, игнорируя при этом просьбы организаций инвалидов?

Вопрос прозвучал почти риторически, но глава департамента имущественных отношений Денис Денежкин всё-таки взялся на него отвечать. По его мнению, никакой проблемы тут нет: во-первых, помещение выделяется «для приёмной, а не для самого депутата», а во-вторых, фактически оно уже используется Смолиным, и нужно просто уладить формальности.

Петренко апеллировал к нравственности:

— Можем ли мы так действовать с моральной точки зрения? — спросил он. — Вот рядом со мной сидит депутат Кирилл Курятников — у него нет приёмной, а ведь после выборов прошло больше года! Мы не можем найти помещение для него по всему Омску!

Сам Курятников на заседание не пришёл, так что не мог ни подтвердить, ни опровергнуть эти слова; а вот его сосед по избирательному округу Ринат Карымов рассказал, что кабинет у Курятникова всё-таки имеется — но без ремонта. В итоге депутаты согласились с тем, что бесплатная приёмная Олегу Смолину нужна.

Этим дело не ограничилось: в повестке дня была ещё пара пунктов на ту же тему. Пришло время рассматривать список помещений, которые город будет предоставлять бесплатно в следующем году, — и снова депутат Петренко заявил свой протест.

Вообще бесплатные муниципальные помещения регулярно становятся причиной для мини-бурь в омском парламенте. Право на них имеют, согласно закону, «социально ориентированные организации», а на практике такую «жилплощадь» получают приёмные федеральных депутатов и КТОСы, которые, по-видимому, формально соответствуют заявленным критериям.

— Я вижу, что социально ориентированные организации охотно отправляют туда, где плесень и бактерии, — эмоционально рассказывал Петренко. — А все нормальные площади фактически проданы отделениям «Единой России» и прочим организациям с сомнительной социальной направленностью. Вот и в этот раз из 100 случаев в 64 получатели бесплатных помещений — КТОСы! Вот наши реальные акценты. Зачем нам кого-то обманывать? Самое лучшее мы отдаём КТОСам и депутатам Госдумы, а инвалидам и ветеранам — что останется.

Но поддержать коммуниста на этот раз было некому. То ли сказалось отсутствие его товарищей по фракции (многие сейчас находятся в Абакане, где только что появился «красный» губернатор Коновалов), то ли ситуация с бесплатными помещениями сложнее, чем ему кажется.

— Я понимаю, политика, пламенные речи… — прокомментировал эту ситуацию глава комитета Олег Афанасьев, — но всё-таки призываю к конструктивному диалогу.

Дальнейший разговор депутатов и представителей мэрии было слышно не очень хорошо, но в нём упоминались какие-то помещения для УФСИНа и епархии. В конце концов было решено выделение помещений одобрить — на предварительном уровне. Окончательное решение будет принято на ближайшем пленарном заседании Горсовета.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства