Политика онлайн-трансляция Нужно больше жалоб: избирком не стал объявлять победителя в выборах

Нужно больше жалоб: избирком не стал объявлять победителя в выборах

Глава комиссии не ожидал, что в избирком поступит всего четыре жалобы

Главный спикер — глава избирательной комиссии Алексей Нестеренко

В избирательной комиссии Омской области собрали журналистов, чтобы подвести итоги выборов, но потом решили подождать завтра.

В данную минуту в здании областного Заксобрания объявляют, кто стал победителем в прошедших выборах. Ранее мы уже сообщали, что Александр Бурков лидирует с огромным разрывом.

За время голосования в избирком поступило четыре жалобы: одна про отсутствие трансляции на участке (там приняли решение вести видеозапись), вторая про «странную лотерею» на участке (ему разъяснили, что это акция в честь 25-летия Союза предпринимателей), третья про невозможность проголосовать за пределами области (ему рассказали про функцию голосования по месту нахождения).

Последняя была частично обоснованна — женщина просила признать выборы недействительными, потому что в списки избирателей включили «левого» человека, который живет в ее квартире (участок № 74). После запроса выяснилось, что мужчина раньше жил по этому адресу, но сейчас живёт в другом месте.

Нестеренко даже посетовал, что жалоб слишком мало.

Предложили рассматривать жалобы от избирателей и завтра. Правда, рассматривать жалобы завтра будет невозможно, если сейчас подпишут окончательно протокол.

Для главы избиркома у Алексея Нестеренко как-то даже слишком много неожиданных открытий. Он сказал, что не планировали сегодня итоги подводить, «но всё у нас начало так быстро считаться».

Всего выдали избирателям 666 тысяч бюллетеней. Мистика на мистике. Кстати, ни одного бюллетеня не потеряли.

В избиркоме всё-таки решили отказаться от объявления победителей. Подождут ещё жалоб до завтра.

Нестеренко говорит, что всю ночь принимали документы и работали. У него «рука не поднимается» подвести итоги из-за того, что так мало жалоб, потому что регион большой.

Всё перенесли на завтра. Мы тоже пока завершаем онлайн и возобновим его, когда избиркому будет достаточно жалоб.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства