Политика Выборы губернатора Налог на халяву: омичам придётся заплатить за ценные призы, выигранные в лотерею на выборах

Налог на халяву: омичам придётся заплатить за ценные призы, выигранные в лотерею на выборах

Конкурс «Мой регион» проводили прямо на избирательных участках

Тот самый телевизор, который оказался не просто подарком

Омич выложил в соцсетях фотографию выигранного телевизора и написал, что ему пришлось заплатить за него налог — сестра мужчины рассказала, что произошло на самом деле.

Сегодня, 9 сентября, омич Сергей Терновой написал в группе «Омск Live» в соцсети «ВКонтакте» о том, что ему пришлось заплатить налог — восемь тысяч, — чтобы забрать выигранный в акции «Мой регион» телевизор. Сестра мужчины Олеся рассказала НГС.ОМСК, что же произошло в центре выдачи призов на самом деле.

— У сертификата была категория 3, на выбор предлагали телевизор или морозильную камеру. В центре [выдачи призов] забрали сертификат, оформили дарственный договор, вписав туда [паспортные] данные с ИНН. Взяли интервью, сфотографировали, приз отдали. Сказали, что необходимо 35% от стоимости подарка оплатить налогом. Стоимость телевизора заявлена 23 тысячи примерно, при таком раскладе чуть больше восьми тысяч должна заплатить, по идее. Послали в налоговую, но сегодня воскресенье, поэтому пока там выяснить ничего не могу, — объяснила Олеся.

Девушка посоветовалась со своей знакомой из налоговой службы, которая рассказала ей, что декларацию о налоге на подарок нужно будет подать до конца апреля следующего года, а заплатить можно будет раньше. Кроме того, в положении акции «Мой регион» указано, что участник с момента получения подарка обязан самостоятельно уплатить все налоги — это распространяется на призы, стоимость которых больше 4000 рублей (п. 1.6 и 1.7). Обезопасили себя организаторы и от возможных претензий — в том же пункте 1.6 указано: «Участник, принимая участие в акции, считается надлежащим образом информированным о вышеуказанной обязанности (уплата налогов. — В.С.)».

НГС.ОМСК продолжает вести трансляцию с выборов губернатора — именно на избирательных участках и проводилась акция. Уже известно, что главные призы, два автомобиля LADA Vesta, выиграли житель Оконешниковского района и омич.

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства