перейти к публикации
3 комментария к публикации

«Без связей никуда»

6 июля 2017, 18:06
После университета долго не могла устроиться на работу из-за отсутствия значительного опыта. В конце концов специалист службы занятости порекомендовала мне попробовать себя в качестве секретаря-референта. Согласилась через огромное внутреннее "не хочу", боялась что растеряю все знания и навыки юриста. Референтом взяли буквально в течение недели. Со временем директор предприятия, где я работала, увидел что я ответственная, надежная, внимательная, предложил на время отпуска замещать в том числе юриста, который оставил мне самые малозначительные дела. Я очень старалась и справилась на "отлично". Поэтому когда он уходил в более выгодное место, моё начальство не стало искать на его место нового сотрудника, а предложило эту работу мне. Должностей с огромными деньгами я не занимала, но работу в должности специалиста, главного специалиста, начальника отдела всё-таки найти могла. Я всё-таки думаю, что если человек любит свою работу, она его найдёт даже среди цветущих в России кумовства и землячества.
31 июля 2017, 15:48
Училась я на бюджете в своё удовольствие и хорошо. Поступила честно по конкурсу. Долго мыкалась, получив диплом, пытаясь пристроиться на журналиста. Предлагали чудовищные условия: четверть ставки, которая даже не покрывала цену транспорта при разъездном характере работы. Естественно, работала на другой работе, кушать всегда хочется. А потом что-то в мозгах перемкнуло и дошло: НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА. Это государство виновато, что так тупо спустило деньги из своего бюджета на ненужных ему специалистов, упустило время и силы. Чиновникам из минобразования платят деньги за то, что бы они рассчитывали такие вещи. На этом моя совесть замолчала. Правда, это касается только бюджетников.