перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Жители Немецкого поселка показали, как страдают от подтоплений

27 августа 2025, 08:00
Гость
Гость
28 августа 2025, 08:58
Живом в Немецком поселке с осени 2021 года, до лета 2024 года никаких проблем не было с водой, а прошлым летом вода перестала уходить , от слова «СОВСЕМ»!!! Пока нет осадков , вроде визуально все нормально, но если капнуть на штык лопаты, тут же эта ямка заполнялась водой. Ну типо грунтовые воды близко нам говорят, а по факту даже если и грунтовые, но ведь дренаж быть должен, чтобы их отводить! И это не сами жители должны их строить! Всем «диванным критикам» к сведению про копку канав : у нас канава есть, мы ее чистим каждую весну, косим траву летом и так же чистим, вода по ней течёт (уклон нужный есть) НО это не помогает, в огороде болото! Там вода стоит как стояла. Это дождливое лето усугубило и без того нашу «мокрую» проблему, вода была в земле ,теперь она на поверхности и никуда не уходит и не впитывается, тк снизу ее что-то подпитывает постоянно, и назвать это грунтовыми водами, для власти самое удобное положение, типо природа что поделать! А проверить сети специальными приборами, которые возможно текут, коммунальные службы не хотят, или не могут! Нам ответ приходит, пробы взяли, это грунтовка, а как вода которая прошла не один метр в земле вам должна по анализу показать что это водопроводная? Полный бред !!! Выше пишут: Копайте сами канавы! У нас соседи выше сделали возле себя бетонные лотки, уровнем выше, и все кто перед ними теперь в воде
Гость
28 августа 2025, 13:37
Так может задать вопросы к безответственным соседям, поговорить по соседский, позвать старшую, решить вместе, а заодно и тех не родивых, что не сделали возле себя ливневку и вода стоит из за них. Что вы с интернетом общаетесь, а не между собой?
Гость
27 августа 2025, 23:20
ну ничего не может омская власть. ничего у них не получается.
Гость
27 августа 2025, 21:34
Мы живем на пер. Пикетном с 1987 года, но такого ужаса никогда не было, второй год просто постоянная вода, огород и двор становится болотом, дом гниет, водоотведения нет, канава полная воды всё лето, откачивание машинами бесполезная трата денег и времени, нужны меры по отведению воды, а не переливание с места на место!! Под домом вода с самой весны, просим принять меры! Не доводите жителей до пикетов и митингов!!
283720199

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 августа 2025, 21:21
Надо делать левневки по всем улицам и переулкам в Немецком поселке.Вода как стояла так и стоит что во дворах с огородами , что в доме под полом. В доме как в марте месяца пришла так и стоит никуда не уходит, под самые доски, что при ходьбе выплёскивается через щели.
Гость
27 августа 2025, 20:59
Я Трифонова Анастасия, мой участок а также соседей по ул Ключевой топит уже несколько лет из- за того ,что на переулке щКлючевом род дорогой просела канализационная труба и жилец дома 28 поднял высоко дренажные лотки. Алексей Александрович обещал устранить все эти неполадки, однако все остаётся по прежнему,никаких движений. Мы сами не в состоянии устранить эту проблему.Я думаю что наши комментарии кто нибудь прочтет и нам как нибудь помогут.
Гость
27 августа 2025, 20:38
19 лет назад когда строили дом, воды не было, вы что думаете наши мужики безрукие? Нет, берут и делают! Но на муниципальной земле мы не имеем право ни ливневую канализацию ни центральную, это обязанности администрации! Мы как добросовестные налогоплательщики имеем на это право. И коммунальные услуги мы так же все оплачиваем)) А когда в многоэтажке образовывается трещена, вы сами её ремонтируете, или бежите в управляющую компанию??
283567844

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 августа 2025, 21:01
Когда в многоэтажке образуется трещина её ремонтирует УК, поскольку мы платим за обслуживание жилья около 2 тысяч в месяц. За какое обслуживание платите вы? Какое отношение имеют ваши платежи за газ, свет и воду к обслуживанию вашего жилья?
Гость
27 августа 2025, 21:19
27 августа 2025, 21:01
Когда в многоэтажке образуется трещина её ремонтирует УК, поскольку мы платим за обслуживание жилья около 2 тысяч в месяц. За какое обслуживание платите вы? Какое отношение имеют ваши платежи за газ, свет и воду к обслуживанию вашего жилья?
а что по вашему мы должны сделать? сами выкопать ливневки? доходчиво объясняю для тех кто в танке, мы не имеем права что либо делать на муниципальной территории, поэтому отвечаю для мало понимающих людей, да, мы ждем помощи от кого нибудь, потому что своими силами решить проблему просто не можем.
Гость
27 августа 2025, 21:30
Гость
27 августа 2025, 21:19
а что по вашему мы должны сделать? сами выкопать ливневки? доходчиво объясняю для тех кто в танке, мы не имеем права что либо делать на муниципальной территории, поэтому отвечаю для мало понимающих людей, да, мы ждем помощи от кого нибудь, потому что своими силами решить проблему просто не можем.
Не говорите ерунду, живу в ижс. Каждый год выхожу и за оградой с соседями чистим, прокапываем ливневки весной. Соседка квартальная стыдит и разговаривает если кто то не вышел. Вода есть, но стоит в канавах, а не на участках. Администрация выдает уведомления что бы чистили и откапывали, если заилилось или заросло. Ни разу во всем микрорайоне ни кого ни на казали и не сказали, что нельзя. А у вас смотрю по фото ни одной канавы не видать. Мужиков попросите не фотать, а делом заняться
Гость
27 августа 2025, 20:36
В Немецком засыпали ливневки по ул. 22 Декабря, настроили многоэтажек на пути воды, заводов, мостов, дорог... А куда тогда воде уходить то!? По улицам нет ливневых канав, дорог нет, тротуаров нет, освещения нет, газ жители тянули за свои деньги, водопровод за свои деньги, придворовые территории чистим, косим траву, мусор сами собираем, за всё платим.... Вопрос. За каким нам нужны толпы чиновников, аппаратчиков, служащих и ТД! Город никак, от слова совсем!, не обслуживает посёлок, не помогает населению никак!, одно только враньё с экранов телевизоров! Приехали все в белых рубашках, пофоткались на фоне разрухи и нищеты, и уехали! В Москву отчитались!
Гость
27 августа 2025, 19:23
Проблема глубже чем ожидалась. Дождей нет, вода с участков и леневок не уходит, зеленеет так как уклон не расчитан. Топография есть, да нормальных работников нет, делают как в голову взбрело. Скоро похолодает и будет сыро. В домах плесень и сырость. Риск осложнения у детей заболеть гипотитом или турбикулезом высок. Я вообще не понимаю что хочит власть от нас раболепной покорности или процветания нации, роста рождаемости, просвещения.
283567844

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 августа 2025, 20:58
А что такое гИпОтит и тубИркулёз? Да уж...просвещения не хватает многим... С каких пор гепатит можно заработать от сырости?
Гость
27 августа 2025, 18:42
В конце 70-х годов прошлого века муж работал на ОССК. Его перед выборами кого-то загнали походить агитатором в дома а Немецком поселке, в р-не ул. Ключевая . Народ отказывался идти на выборы из-за того, .что их участки заболачиваются, вода стоит под полом, в огородах камыш..
Гость
27 августа 2025, 15:46
Всю жизнь живу в доме, год на год не приходится. Вода в подвале, в подполе периодически есть. Сушим, качаем, заливаем бетоном. А оказывается надо журналистов и мэра просто вызывать....
Гость
27 августа 2025, 21:37
я 55 лет живу в этом поселке в частном доме, не поверите, но и мы раньше не сталкивались с такой проблемой, а сейчас два года как вода никуда не уходит, дома гниют, урожая нет, вместо кошечек и собачек у нас лягушки и утки, поэтому мы ждем помощи со стороны, так как своими силами уже справиться не можем
Гость
27 августа 2025, 21:43
Гость
27 августа 2025, 21:37
я 55 лет живу в этом поселке в частном доме, не поверите, но и мы раньше не сталкивались с такой проблемой, а сейчас два года как вода никуда не уходит, дома гниют, урожая нет, вместо кошечек и собачек у нас лягушки и утки, поэтому мы ждем помощи со стороны, так как своими силами уже справиться не можем
Просто не видно на фото ни одной канавы. Вот и вопрос, что своими силами сделано? Фотографии? Раз в год тратим день всей улицей чистим и выкапываем по весне, на год хватает. Попробуйте, может и вам поможет
Гость
27 августа 2025, 22:09
Гость
27 августа 2025, 21:43
Просто не видно на фото ни одной канавы. Вот и вопрос, что своими силами сделано? Фотографии? Раз в год тратим день всей улицей чистим и выкапываем по весне, на год хватает. Попробуйте, может и вам поможет
😭😭😭 нам никто не даст капать канавы, по причине того что у нас под землей линии электропередач, газ, вода. никто разрешение на земляные работы нам не дает, это не наша земля, мы не имеем права что либо делать на ней, поэтому и ждем помощи от администрации.
Гость
27 августа 2025, 15:40
Вот читаю и не могу понять, а этот писатель журналист на луне живет? У него есть родственники, друзья, которые живут в частном доме? К ним много мэр, глава приезжает и решает их вопросы? Или все таки у дома есть мужик-хозяин и он о своем имуществе самостоятельно заботится? Не нравится жить в доме, переезжайте в квартиру, платите УК за обслуживание и будет вам счастье. Родители живут в доме топит, бежит, сломалось отец берет и делает, не может сам нанимает людей. И в мыслях нет снимать, фотографировать, журналистов приглашать. Мужики на улице собрались и каждый у своего дома ливневку прокопал и почистил. Нет сил, возможности переезжаем на 9 этаж и каждый месяц платим УК.
Гость
27 августа 2025, 20:48
Вот как здорово. Даже если мы и захотим переехать, то дома свои не продадим, потому что поселок в болото превратился. И здесь не только старые дома, но и новые и во всё люди деньги и силы свои вкладывали. Есть такие проблемы, которые обычный человек не можешь решить без градоустроителей, потому что это не только твоя канава возле твоего дома.
Гость
27 августа 2025, 21:33
вы правда думаете что в целом поселке с населением в 600 человек, ни в одном доме нет мужика с руками? расскажите нам не знающим, что же делать? вы написали чтобы каждый мужик у дома выкопал канаву. к сожалению это глупый совет, так как за это предусмотрен штраф. выкопать яму много ума не надо, но провести ливневку, это вам не дурацкие советы лежа на диване раздавать, объясняю еще раз, если остались особо непонятливые, мы не имеем права что либо делать на муниципальной земле. все кто этого не понимает, вы - 🤡
Гость
27 августа 2025, 21:39
Гость
27 августа 2025, 21:33
вы правда думаете что в целом поселке с населением в 600 человек, ни в одном доме нет мужика с руками? расскажите нам не знающим, что же делать? вы написали чтобы каждый мужик у дома выкопал канаву. к сожалению это глупый совет, так как за это предусмотрен штраф. выкопать яму много ума не надо, но провести ливневку, это вам не дурацкие советы лежа на диване раздавать, объясняю еще раз, если остались особо непонятливые, мы не имеем права что либо делать на муниципальной земле. все кто этого не понимает, вы - 🤡
Может и клоуны, но капаем каждый год всеми улицами и вода в канавах, а не в доме. И ни кто ни разу не наказал. Так же на территории Омска живем. Во кдруг домов порядок, огород цветет.
Гость
27 августа 2025, 11:26
Зима впереди, дороги станут как зеркало, прямо как в Германии.
Гость
28 августа 2025, 12:46
Катком?
Гость
27 августа 2025, 09:49
Много лет живу в частном доме. Почему люди решили, что им кто-то что-то должен? На деда мороза надейся, а сам не плошай. Но нашему народу надо, чтобы кто-то пришел и все за них сделал.
Гость
27 августа 2025, 18:59
А 70% дохода в налоги платить должны. Ну правильно, это не десятина.
Гость
27 августа 2025, 20:41
Люди делают то, что в их силах. Но топит не отдельно стоящий дом, а целый посёлок. И причина здесь не только в дождях. А в тупиковой ливневке, засыпанных котлованах, постоянных прорывах на коммуникациях, от которых все открещиваются. Я 40 лет живу в этом поселке и такое только в последние годы. И раньше были сильные дожди, но так, чтобы в огородах утки плавали, или в резиновых сапогах по дому ходить, такого не было.
283567844

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 августа 2025, 21:02
Гость
27 августа 2025, 18:59
А 70% дохода в налоги платить должны. Ну правильно, это не десятина.
Какие 70% дохода и куда вы платите?
Гость
27 августа 2025, 09:29
Раньшеж куда-то вода уходила? Что не так? Дороги подсыпали а дворы на их фоне тонули. Застройка поселка "дикая". Об высотных отметках не задумывались. Что делать? Топосьемку нужно делать. Определить куда воду можно отвести.
283567844

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 августа 2025, 20:55
Раньше всех домовладельцев обязывали иметь водоперепускные канавы вдоль домовладаний, следить за ними и чистить. Сейчас все почему- то считают, что должен добрый дядька побеспокоиться об их имуществе.
Гость
27 августа 2025, 22:02
27 августа 2025, 20:55
Раньше всех домовладельцев обязывали иметь водоперепускные канавы вдоль домовладаний, следить за ними и чистить. Сейчас все почему- то считают, что должен добрый дядька побеспокоиться об их имуществе.
Ага все блогеры, хоть одного бы с лопатой увидеть
Гость
27 августа 2025, 22:27
Гость
27 августа 2025, 22:02
Ага все блогеры, хоть одного бы с лопатой увидеть
боже…. не позорьтесь тут живут взрослые люди, если бы могли, выкопали бы канавы, но если мы этого не делаем, значит есть причина. никто не выдает нам разрешение чтобы выкопать канавы, поэтому САМИ МЫ НЕ МОЖЕМ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ НА МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЗЕМЛЕ. вы как будто не соображаете что пишете вообще, самим нам капать канавы не дают, официального разрешения не дают, что еще людям остается если не обращаться за помощью к вышестоящим органам и администрации?
Гость
27 августа 2025, 08:35
Бедный страшный Кировск. Ведь про это уже «апасный Кировск» давно трезвонит и записаны видео как дедушка без ноги тонет в своей инвалидной коляске. Но нам же важнее 1 сентября, понты ~а что с дедушкой? «Он утонул»
Гость