
Некоторые преступники сами идут в руки правоохранителей
Представители регионального УМВД рассказали о трех случаях, когда омские преступники разоблачили сами себя. Истории, которыми поделились с NGS55.RU, собрали в преддверии выхода нового сериала на телеканале «ТВ-3».
Так, в 2016 году в Азовском районе грабитель остановил машину с офицерами полиции сразу после совершения преступления.
Ситуация была следующая: мужчина похитил выручку одного сельского магазина и скрылся. На место преступления приехали оперативники, правда, не на служебном, а на гражданском автомобиле. Подъезжая к месту, сотрудников полиции остановил мужчина, который очень волновался и просил подбросить его до Омска.
Преступник не сразу понял, что в салоне находятся офицеры, а когда осознал, то сильно испугался. Оперативник быстро выяснили причину волнения: продавец магазина опознала в нем грабителя.

Такие пассажиры вызывают недоумение
Другой курьезный случай произошел не так давно — в ноябре прошлого года. На трассе Шербакуль — Азово полиция остановила иномарку с 11 пассажирами. Правда, восемь из них оказались баранами.
Животные были похищены ночью из деревни Северное Шербакульского района. Воры же оказались причастны к еще трем кражам скота: ими был похищен 41 баран и общий материальный ущерб составил больше 590 тысяч рублей. Мужчины специально объезжали населенные пункты района, искали неохраняемые загоны, чтобы вернуться ночью.

Не всех преступников приходится долго искать
Девять лет назад в полицию обратился омич, у которого из грузового автомобиля пропали 10 тысяч рублей и магнитола. В момент, когда эксперты-криминалисты изымали отпечатки пальцев и провода автомагнитолы, они нашли паспорт. Только вот документ принадлежал постороннему человеку.
Позже оказалось, удостоверение личности принадлежит омичу, который был ранее неоднократно судим за подобные преступления. После этого сотрудники уголовного розыска задержали 32-летнего злоумышленника. Мужчина признался в краже и рассказал оперативникам, что похищенную автомагнитолу продал первому попавшемуся водителю такси за 500 рублей, а деньги потратил на личные нужды.
Эти истории собрали в преддверии выхода детективного сериала с элементами мистики на ТВ-3 — «Крестоносцы».
Ранее NGS55.RU писал о том, что за прошедший год в Омской области произошло 178 преступлений, которые были совершены организованными группировками.